19 марта 2024, вторник, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигурантка «Нового величия» Анна Павликова и осужденный по «дадинской» статье Константин Котов поженились в СИЗО

Осужденный по «дадинской» статье Константин Котов и обвиняемая по делу «Нового величия» Анна Павликова поженились в СИЗО «Матросская тишина», передает «Новая газета».

Сначала Павликову отвезли в Богородский отдел ЗАГС, после чего − в «Матросскую тишину», где и оформили брак.

О том, что Павликова и Котов подали заявление о заключении брака, стало известно 14 октября. Тогда Мосгорсуд рассматривал апелляцию на приговор Котову. Решение осталось без изменений.

Мать Павликовой рассказала, что Котов был одним из первых, кто поддержал ее дочь после задержания. Когда девушку перевели под домашний арест, ей разрешили прогулки. В это время фигурантка «Нового величия» общалась с Котовым.

Константин Котов − программист компании DSSL, администратор Telegram-канала «#СтопФСБ». Участвовал в пикетах и шествиях в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, помогал фигурантам дела «Нового величия».

В начале сентября Тверской районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). Первый раз его задержали в марте на сходе в поддержку аспиранта Азата Мифтахова, последний − в августе. 14 октября Московский городской суд оставил его приговор без изменений.

18-летняя Анна Павликова − одна из восьми фигурантов дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие» (ст. 282.1 УК). Она закончила школу и хотела учиться на биотехнолога, рассказывала ее мама в интервью «Коммерсанту». На момент задержания ей исполнилось 17 лет. По версии следствия, подсудимые готовились к конституционному перевороту и захвату власти. Но защита фигурантов утверждает, что создать движение предложил некий «Руслан Д.». Скорее всего, он был осведомителем или агентом-провокатором спецслужб. Никто из обвиняемых свою вину не признает.

Павликова и еще одна фигурантка дела Мария Дубовик находились под стражей с марта 2018 года. В изоляторе у девушек ухудшилось здоровье: у Павликовой диагностировали тахикардию, у Дубовик нашли «опухоль непонятного происхождения».

Сначала Мосгорсуд отказался перевести их под домашний арест. Но через два дня после августовской несогласованной акции «Марш матерей» Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и перевел девушек из СИЗО под домашний арест. «Марш матерей» прошел без задержаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.