19 марта 2024, вторник, 08:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2019, 22:23

Глава московского района Кузьминки рассказал о провале принудительного голосования на выборах в Мосгордуму

Глава московского муниципального округа Кузьминки Алан Калабеков на заседании местного совета муниципальных депутатов 15 октября заявил, что более 1000 избирателей испортили бюллетени, хотя должны были проголосовать за провластного кандидата на выборах 8 сентября в Мосгордуму, сообщает издание FederalCity.

Видеозапись заседания была опубликована на YouTube-канале управы района.

По мнению Калабекова люди, обещавшие проголосовать за нужного кандидата, испортили бюллетени из-за неудовлетворительной работы коммунальщиков ГБУ «Жилищник», которые долго реагируют на обращения граждан.

Он утверждает, что избиратели, чтобы отчитаться, фотографировали «правильно» заполненный бюллетень. Затем добавляли галочки другим кандидатам, чтобы бюллетень стал недействительным.

«Вот эта работа “Жилищника“ дала возможность нам на этих выборах чуть не проиграть выборы. Более 1000 человек испортили бюллетени. Это те люди, которые раньше откликались на наши просьбы, приходили и голосовали за тех, кого предлагал город, предлагала управа, предлагали мы», — говорит Калабеков.

Ранее сообщалось, что в Кузьминках разница между провластным кандидатом Еленой Николаевой и коммунисткой Еленой Гуличевой, которая была поддержана «Умным голосованием», составила 55 голосов в пользу последней. Тем не менее, Николаева стала депутатом Мосгордумы, победив в двух других округах.

«Нам не хватило несчастных 50 голосов, а там тысяча с лишним. И это не те, которые против нас голосовали. Те приходили — кому платили, кому-то не платили — они отмечали в своих бюллетенях. И они их не рвали, а рвали  наши. Сначала фотографировали, показав, что проголосовали за нашего человека. А после этого ставили еще три галочки и бюллетень становился испорченным. Вот в чем проблема. А нам еще предстоят выборы в Госдуму. И как мы с вами будем работать?» — говорит на заседании Калабеков.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» обратилось в прокуратуру с требованием провести проверку. По мнению эксперта «Голоса» Василия Вайсенберга, после появления этого видео, проигравший кандидат может обратиться в суд и оспорить результаты выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.