19 марта 2024, вторник, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Высокое биоразнообразие сельскохозяйственных культур полезно для урожаев

Монокультуры оказываются причиной снижения уровня опыления примерно на одну треть
Монокультуры оказываются причиной снижения уровня опыления примерно на одну треть
Jimmy Kao

В новом исследовании были проанализированы данные о 1500 сельскохозяйственных угодий, включая кукурузные поля в США, посадки рапса на юге Швеции, плантации кофе в Индии, манго в Южной Африке и зерновых культур в Альпах. Авторы работы оценили масштабы двух процессов: опыления растений дикими насекомыми и биологического контроля вредителей, при котором хищные членистоногие, присутствующие в экосистеме, защищают посадки от вредных насекомых. Такие процессы называют экосистемными услугами, так как они выгодны для человека и предоставляются природой бесплатно.

В гетерогенных ландшафтах, где выше биоразнообразие сельскохозяйственных культур, деревьев и лугов больше, дикие опылители и хищные насекомые более многочисленны и разнообразны. Увеличиваются не только опыление и биологический контроль, но и урожайность. С другой стороны, монокультуры оказываются причиной снижения уровня опыления примерно на одну треть. Еще сильнее негативное воздействие монокультур на хищных насекомых, численность их видов падает вдвое.

«Наше исследование показывает, что биоразнообразие необходимо для обеспечения экосистемных услуг и поддержания высокого и стабильного сельскохозяйственного производства, — объясняет первый автор исследования Маттео Даинезе (Matteo Dainese) из Eurac Research. — Например, фермер может меньше зависеть от пестицидов для борьбы с вредителями, если естественный биологический контроль усиливается за счет более высокого биоразнообразия сельского хозяйства». В связи с этим авторы работы рекомендуют поддерживать максимально возможное разнообразие выращиваемых сельскохозяйственных культур.

«В будущих условиях с продолжающимися глобальными изменениями и более частыми экстремальными климатическими явлениями ценность биоразнообразия сельскохозяйственных угодий, обеспечивающих устойчивость к экологическим нарушениям, станет еще более важной, — подчеркивает Ингольф Штеффан-Девентер (Ingolf Steffan-Dewenter) из Департамента экологии животных и тропической биологии Вюрцбургского университета. — Наше исследование обеспечивает сильную эмпирическую поддержку потенциальных выгод от новых путей к устойчивому сельскому хозяйству, которые направлены на согласование защиты биоразнообразия и производства продуктов питания для растущего населения».

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.