19 марта 2024, вторник, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В СПЧ готовят рекомендации по изменению антиэкстремистского законодательства

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что президенту России до конца 2019 года будут представлены рекомендации по совершенствованию антиэкстремистского законодательства, сообщает «Коммерсантъ».

На совместном заседании постоянных комиссий СПЧ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями представители конфессий рассказали о давлении, с которым столкнулись после принятия в 2016 году антитеррористического пакета Яровой—Озерова.  Были упомянуты такие проблемы как «невозможность строить религиозные сооружения», «признание религиозной литературы экстремистской», «постоянные проверки надзорных ведомств».

На заседании также было озвучено предложение о создании в РФ института уполномоченного по защите прав верующих.

По итогам заседания комиссии будут разработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, рекомендации «коснутся законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений, земельного, жилищного и антиэкстремистского законодательства».

Участники заседания рассказали о том, что часто возникают проблемы в сфере правового регулирования. Суды привлекают к ответственности религиозно активных граждан, так как рассматривают их деятельность как миссионерскую (распространение информации о своем учении).

«Конституционное право гражданина — говорить о своей религиозной деятельности, и его нельзя игнорировать»,— подчеркнул член СПЧ адвокат Владимир Ряховский.

По словам управляющего делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Константина Бендаса, поправки пакета Яровой—Озерова позволяют «привлечь к ответственности любого, кто осмелится говорить в публичном пространстве на религиозную тему». Бендас отметил, что этот закон – «инструмент для нагнетания социальной напряженности и раскола общества.

«Сейчас технология обкатывается в основном на протестантах, у которых срывают богослужения, опечатывают и пытаются отнять храмы, которых терзают непомерными штрафами и постоянными проверками. Мы имеем сотни абсурдных обвинительных судебных решений», – отметил епископ.

В ходе заседания докладчики подчеркнули, что правоохранительные органы зачастую вольно интерпретируют понятия «унижение достоинства людей» и «возбуждение ненависти и вражды» (ст. 282 УК РФ). По мнению членов советов, экстремистскими часто признаются тексты, запрещенные «безосновательно», при этом федеральный список экстремистских материалов, включает уже 4400 пунктов.

По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова «религиозная организация фактически не имеет механизмов защиты от неограниченного количества проверок, проводимых на основании любого сообщения о наличии признаков экстремистской деятельности».

«Мы постоянно сталкиваемся с проблемами строительства культовых и религиозных зданий, когда городские власти, чтобы не создавать на территории населенного пункта участки с разрешенным видом "использование — религиозное назначение", вообще исключают их из правил землепользования и застройки. В результате религиозные организации не могут создавать узаконенные религиозные сооружения», сообщил Аббясов.

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский предложил при составлении рекомендаций по совершенствованию законодательства «отказаться от списка экстремистских материалов», подчеркнув, что «в дела религии не должна вмешиваться прокуратура».

Главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев заявил о необходимости «отсечения случайных экспертов, привлекаемых правоохранительными органами для проведения экспертиз текстов». По словам Пчелинцева, сегодня такими экспертами чаще выступают не религиоведы и лингвисты, а учителя начальной школы, психиатры и патологоанатомы.

Пчелинцев и профессор РГАИС Лев Симкин поддержали предложение Владимира Ряховского о создании в России института уполномоченных по защите прав граждан на свободу вероисповедания. По их мнению, омбудсмен в контексте закона «О свободе совести» мог бы защищать права не только членов религиозных объединений, но и иностранных граждан, находящихся на территории РФ.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что «не видит смысла в умножении количества должностей омбудсменов». «Неминуем конфликт интересов: нет такого человека, который не был бы верующим или неверующим»,— объяснил свою позицию Федотов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.