19 марта 2024, вторник, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кургане двух членов профсоюза «Альянс врачей» оштрафовали за неповиновение полиции. Они протестовали против закрытия больницы

Кетовский районный суд признал виновной представителя профсоюза «Альянса врачей» Анастасию Тарабрину в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП РФ), и оштрафовал ее на одну тысячу рублей, сообщает Znak.com.

Тарабрина не признала себя виновной и заявила, что будет обжаловать это решение. По ее словам, она, как и Анастасия Васильева, подчинились требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Суд также оштрафовал председателя профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву на одну тысячу рублей за неповиновение полицейским. Перед заседанием она потеряла сознание, ей вызвали скорую помощь, пишет 45.ru. Врачи обследовали ее все время, пока не началось заседание.

Ранее сообщалось, что в Кургане задержаны глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, ее заместитель Анастасия Тарабрина и два медика. Они выступали против закрытия Чернавского противотуберкулезного диспансера.Участники профсоюза протестовали против закрытия противотуберкулезного диспансера и забаррикадировались в здании. К ним присоединились несколько пациентов больницы.

О задержании медработников сообщил пресс-секретарь профсоюза, заместитель по организационным вопросам «Альянса врачей» Иван Коновалов. По его словам, неизвестные гражданские лица без формы и удостоверений силой вывели медработников с территории диспансера, после чего полиция увезла их в УВД.

В августе комиссия исследовала здание тубдиспансера. По словам главного врача Курганского областного противотуберкулезного диспансера Юлианы Просвириной, котельная, элементы зданий и теплотрасса находятся в аварийном состоянии. Из-за этого 16 октября работу отделения тубдиспансера приостановили. Речь о ликвидации больницы не идет, сказала Просвирнина. В данный момент правительство Курской области решает вопрос о капитальном ремонте здания – думает, откуда взять деньги.

На пресс-конференции в региональном департаменте здравоохранения заявили, что врачей заранее предупредили о переменах и предложили перевестись на аналогичные должности в другие подразделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера с сохранением среднего заработка. Для удобства организовали бесплатный автобус из села Чернавского до больницы в Кургане. Из 40 сотрудников аварийной больницы от «предложенных вакансий» отказались 25 человек. Два врача уже приступили к работе в Кургане.

На пресс-конференции вечером протестующие врачи попросили предоставить конкретный план от руководства – когда и как планируют делать ремонт. Также врачи попросили прокуратуру проверить действия руководства. Они хотят подать иск – им не понятно, что именно произошло с трудовыми договорами сотрудников: перевели их в другие больницы, уволили или каким-либо еще образом закрыли трудовые договора с ними.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.