19 марта 2024, вторник, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Матч между «Барселоной» и «Реалом» перенесли из-за протестов в Каталонии на декабрь

Матч чемпионата Испании «Барселона» — «Реал» из-за протестов в Каталонии перенесли с 26 октября на 18 декабря.

Встреча должна была состояться 26 октября на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне. Руководство испанской футбольной лиги рассматривало вариант не переносить дату матча, но провести его в Мадриде. Однако команды не устроил такой вариант.

В итоге матч пройдет в Барселоне в резервный день — 18 декабря.

Противостояние между «Барселоной» и «Реалом», которое в Испании называют «Эль Класико», — одно из самых принципиальных в мировом футболе.

Как писал «Полит.ру», 17 октября на улицы Барселоны вышли около 20 тыс. человек. Полиция Каталонии задержала порядка 20 участников стихийных акций протестов, которые не прекращаются в разных городах страны.

16 октября на улицы вышли не менее 22 тыс. манифестантов, сообщает испанский телерадиоканал RTVE. Эту информацию подтверждает El Pais, сообщая, что мирные протесты в каталонской столице переросли в беспорядки. Сожжено около десятка автомобилей, протестующие бросают в полицейских камнями, бутылками с горючей жидкостью и емкостями с кислотой. Группа журналистов канала TeleMadrid подверглась атаке на улице города.

Глава правительства Каталонии Ким Торра заявил, что перерастание мирных протестов в столкновения с полицией недопустимо. «Нет никакого оправдания ни для сжигания автомобилей, ни для актов вандализма. Протест должен быть всегда мирным», — цитирует Торру La Vanguardia. Он добавил, что «нельзя допускать инцидентов, которые мы наблюдаем на улицах нашей страны».

Митинги начались 14 октября после оглашения приговора 12 бывшим членам каталонского правительства, советникам и активистам. Суд признал их виновными в растрате госсредств и попытке мятежа в связи с организацией референдума в 2017 году. Тогда на участки пришли около 40% избирателей, 90% из них проголосовали за независимость от Испании. Правительство Испании с одобрения сената ввело прямое правление в автономном сообществе, распустив женералитат и региональный парламент. В Каталонии были объявлены досрочные выборы.

Бывший зампредседателя женералитата Ориол Жункерас и некоторые члены правительства Каталонии были задержаны, глава правительства Карлес Пучдемон и некоторые его соратники скрылись за границей. 

Сегодня Пучдемон добровольно явился в брюссельскую прокуратуру, сообщает издание El Periodico. Он принял такое решение после того, как суд в Испании выдал очередной ордер с требованием задержать политика и выдать его на родину. Его адвокаты просят бельгийские власти не экстрадировать бывшего руководителя правительства Каталонии на родину.

Бельгийские власти, в свою очередь, должны определиться в течение 48 часов. Они должны поместить его под страду или отпустить под подписку о невыезде из Бельгии и обязательство сообщать полиции о своем местонахождении. Предыдущие два раза, когда суд в Брюсселе разбирал дело Пучдемона, выбирался второй вариант.

В январе 2020 года перед Национальным судом Испании предстанут бывший глава каталонских правоохранительных органов Хосеп Луис Траперо, экс-директор Пере Солер, экс-секретарь внутренних дел женералитата Сесар Пуч и лейтенант Тереса Лаплана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.