19 марта 2024, вторник, 05:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК: россиянам разрешат пользоваться облачной цифровой подписью

Работа МФЦ. Электронная подпись
Работа МФЦ. Электронная подпись
/ mskagency.ru

С ноября 2019 года россияне смогут пользоваться облачной цифровой подписью, пишет РБК со ссылкой на подготовленный Минкомсвязью проект постановления. Эксперимент рассчитан на два года.

Планы на введение облачной подписи подтвердил представитель вице-премьера Максима Акимова. В министерстве сообщили, что подробности эксперимента все еще обсуждаются с заинтересованными ведомствами.

Предполагается, что облачную подпись можно будет использовать без специальных приложений или устройств, поскольку она будет храниться на защищенном сервере в облаке. Получить ее можно будет дистанционно после авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации, например на сайте госуслуг, или Единой биометрической системе.

Планируется, что использовать облачную подпись разрешат при заключении договоров купли-продажи недвижимости с ипотекой, об услугах связи, сделок на электронных торговых площадках.

В конце июня рабочая группа при правительстве России по нормативному регулированию цифровой экономики рассмотрела законопроект, по которому идентификаторами при получении дистанционных услуг могут стать электронная подпись, биометрические и дактилоскопические данные или номер мобильного телефона.

1 августа в Минкомсвязи заявили, что намерены стимулировать развитие цифровой экономики, в частности, расширять способы идентификации граждан. Глава министерства Константин Носков заявил, что нужно законодательно признать электронную форму сделки и электронного документа, перевести в электронный вид трудовые отношения. По его словам, в электронный формат можно перевести даже судопроизводство и нотариат.

В середине августа Сбербанк заявил, что планирует разрешить своим клиентам оплачивать товары в магазинах по отпечаткам пальцев или изображению лиц. При оплате товаров картой ее держатель может быть идентифицирован по биометрическим данным. Для этого покупателям необходимо будет предварительно пройти регистрацию прямо в одном из магазинов, располагающих соответствующим оборудованием — биотерминалом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.