19 марта 2024, вторник, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спонсор ФБК из Испании не смог объяснить, зачем переводил фонду деньги

Испанец Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить, зачем дважды переводил пожертвования Фонду борьбы с коррупцией. Об этом сообщила «Медуза», которая связалась с ним. Из-за денежных переводов из США и Испании Минюст включил ФБК в список «иностранных агентов».

Роберто Фабио Монда Карденас сделал два перевода 6 и 17 сентября: один составил около 29,2 тыс. рублей, другой – 109,2 тыс. рублей. В разговоре он подтвердил, что переводил деньги ФБК, но не смог объяснить, зачем это сделал.

По его словам, о ФБК он прочел весной в СМИ и «решил помочь фонду деньгами». Названия изданий-источников он вспомнить не смог.

По словам Роберто Монда, он сделал два перевода с разницей в две недели, так как хотел убедиться, что деньги дошли. Когда его спросили, каким образом его платежная квитанция оказалась у российского телеканала РЕН-ТВ, он предположил, что его телефон взломали.

Испанец не говорит по-русски. Он утверждает, что ни разу не был в России и никого здесь не знает. Он также не смог выговорить название фонда. Когда журналист «Медузы» спросил, каким образом испанец нашел реквизиты на сайте ФБК, не зная русского, Роберто Монда закончил общение.

По данным издания, Монда вряд ли мог убедиться, что первый перевод дошел до ФБК, так как Басманный суд арестовал счета фонда по «делу об отмывании» 19 августа. Помимо этого, в августе реквизиты убрали с сайта фонда.

По данным «Медузы», Роберто Фабио Монда Карденас в мае 2016 года получил право работать охранником в клубе. Он профессионально занимается единоборствами (бокс, кикбоксинг и муай-тай). На соревнованиях в декабре 2015 года Монда представлял мадридский боксерский клуб Ramos Savin. Также испанец сыграл эпизодическую роль судьи на боксерском поединке в фильме 2006 года La Distancia («В тени бойца»).

На это имя в испанских реестрах юридических лиц зарегистрированы две компании: Moto Auto Monda SL, которая продает автомобили и мотоциклы, и строительная фирма Fabrilad Contratas SL. По адресу первой компании журналисты не обнаружили следов Moto Auto Monda SL: охранники местного ЖК сказали, что не знают ни о фирме, ни о владельце.

9 октября Министерство юстиции России внесло Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в список «иностранных агентов» после проведения текущего контроля. В ведомстве объявили, что это было сделано на основании платежей в ФБК на сумму 140 тысяч рублей от Star-Doors.Com из США и Роберто Фабио Монда Карденас из Испании.

Владельцем Star-Doors.Com из США оказался россиянин Юрий Маслихов. Его компания продает двери в штате Флорида. Он подтвердил, что переводил ФБК $50, так как его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». Также Маслихов пожаловался, что ему и его сотрудникам угрожают из-за этого перевода.

«Я сейчас получаю много писем с угрозами. Появились какие-то совершенно невменяемые публикации по поводу моего криминального прошлого — это безумие полное. Я считаю, что это провокация, которая готовилась, потому что вот так быстро понять, что за человек сделал перевод, невозможно», — рассказал он.

Внесение в список иностранных агентов не запрещает деятельность организаций, но накладывает на них некоторые обязательства. Среди них – необходимость каждые полгода предоставлять отчеты о своей деятельности в СМИ или в сети и проходить аудиторское заключение. Также требуется раз в три месяца показывать документы о расходах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.