19 марта 2024, вторник, 06:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росстат: доходы россиян выросли на 3% впервые за год

Фрукты
Фрукты
/ АГН "Москва" / фото: Сандурская Софья

Реальные доходы россиян увеличились на 3% в годовом выражении в третьем квартале 2019 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата. Это первый рост доходов в течение года: в первом квартале они упали на 2,5%, во втором — на 0,1%, и за пять лет.

При оценке доходов россиян учитываются трудовые доходы, соцвыплаты, доходы от вкладов и собственности. По данным Росстата, рост всех этих компонентов в третьем квартале обогнал инфляцию, а рост трудовых доходов составил 4,8% (2% за первое полугодие).

По информации министерства экономического развития РФ, в августе реальные зарплаты в социальном секторе выросли на 1,3% (4,5% в 2018 году), в частном секторе — на 4,8%.

В Росстате данные называют предварительными, поскольку информация о реальном уровне зарплат приходит к ним с задержкой на месяц. Но специалисты заявили, что после уточнения данных рост сохранится.

В начале октября министерство финансов РФ в материалах к проекту бюджета на 2020-2022 годы спрогнозировало, что реальные доходы россиян продолжат снижаться. В качестве причины Минфин указал рост «обязательных платежей, в том числе процентов за предоставленные кредиты». По прогнозу Минфина, по итогам 2019 года рост реальной начисленной заработной платы останется на уровне 1,5%, а реальные располагаемые доходы населения продолжат падать несмотря на рост заработной платы.

В начале августа Фонд общественного мнения опубликовал итоги исследования, согласно которым пятая часть (20%) опрошенных россиян, работающих по найму, призналась, что им часто не хватает денег до зарплаты. Еще с 21% такое случается, но редко, только 11% респондентов признались, что с ними такое не случается. По данным опроса, половина россиян с проблемой нехватки денег работают по найму и получают не более 14 тысяч рублей. 39% опрошенных заявили о своем недовольстве зарплатой, и только 13% довольны доходом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.