19 марта 2024, вторник, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жителя Калуги обвинили в оправдании терроризма из-за комментария о взрыве в архангельском УФСБ. Во время задержания его избили

Суд в Калуге отправил под домашний арест Ивана Любшина, которого обвиняют в публичном оправдании терроризма из-за комментария к новости о взрыве в архангельском управлении ФСБ, сообщил «Медузе» отец Любшина Виктор.

Утром 15 октября Ивана Любшина задержала на улице группа людей в масках – он ехал устраиваться на новую работу. По словам Виктора Любшина, руководил задержанием сотрудник ФСБ Дмитрий Волков.

«Его [Ивана] повалили на землю, мордой в пол. Пометелили немножко. Потом посадили в автобус − он ехал, лежа на полу. Его вывезли в какую-то лесополосу. Там избили − били ногами, шокером. После этого сына отвезли в Следственный комитет. Я не знаю, кто конкретно − сотрудники ФСБ или СК − говорил ему: "Что, имеешь какие-то претензии к задержанию или с тобой еще поразбираются?"», − рассказал отец задержанного.

После этого на Ивана Любшина написали постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в интернете). По словам Виктора, поводом для возбуждения дела стал комментарий Ивана к новости о теракте в архангельском управлении ФСБ, который произошел 31 октября 2018 года.

«Тогда в ротации новостей эта была одной из первых. И Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб», − рассказал отец.

Адвокат Игорь Титов сообщил, что Любшину вызвали в Следственный комитет скорую помощь. Врачи зафиксировали гематомы. Задержанный жаловался на боли в груди и в районе ребер. Сотрудник СК направил его на судебно-медицинскую экспертизу, но ее результатов еще нет. Побои также видел прокурор.

Иван Любашин провел двое суток в изоляторе временного содержания, после чего суд отправил его под домашний арест на два месяца.

В 2017 годe Ивана Любшина обвинили сразу по трем уголовным статьям: возбуждении ненависти, реабилитации нацизма и распространении порнографии. Причиной стали ролики и картинки во «ВКонтакте». Обвинения в распространении вскоре были сняты. Но по делу об экстремизме и реабилитации нацизма его оштрафовали на 400 тыс. рублей. После декриминализации ст. 282 его сократили до 200 тыс. рублей.

После всех обвинений Ивана Любашина внесли в список Росфинмониторинга и он долго не мог найти работу. Все его счета, карточки, финансовые операции были заблокированы. Летом 2019 года Ивана Любашина убрали из списка, сообщает «Дождь».

По ст. 205.2 (оправдание терроризма с использованием средств массовой информации) также пострадала журналистка Светлана Прокопьева.

Она вела авторскую колонку на радио «Эхо Москвы в Пскове». В своих рассуждениях о теракте в архангельском здании ФСБ осенью 2018 года Прокопьева допустила, что подростка, который устроил взрыв, могли спровоцировать репрессивные действия со стороны государства. Она утверждала, что власти страны сами воспитали поколение, которое готово с ними бороться. В декабре 2018 года Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» за этот материал. Позже его удалили.

Уголовное дело по статье 205.2 (оправдание терроризма с использованием средств массовой информации) в отношении Прокопьевой возбуждено 5 февраля 2019 года. Сейчас Прокопьева находится под подпиской о невыезде.

Мировой судья в Пскове 7 февраля оштрафовал «Псковскую Ленту Новостей» (ПЛН) на 200 тысяч рублей за публикацию материала Прокопьевой.

1 октября одиннадцать российских СМИ устроили акцию солидарности с Прокопьевой. Они опубликовали ее открытое письмо «Семь лет за две страницы текста». где журналистка рассказала, что ее уголовное дело — это «убийство свободы слова» и «кулак в лицо» российским журналистам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.