19 марта 2024, вторник, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2019, 11:26

Результаты поверки счетчиков ЖКХ будут отражаться в базе данных Росстандарта. Бумажные документы потеряют юридическую силу

По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, результаты поверки домашних счетчиков россиян теперь будут вноситься в реестр Росстандарта. Записи в базе данных приобретут юридическую силу и будут отображаться в режиме онлайн. Бумажные свидетельства станут необязательными, их будут выдавать по желанию владельца счетчика, пишет «Российская газета».

«После того, как специалист сделает поверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в наш реестр через портал госуслуг. Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки», - сообщил Абрамов.

Нововведение лишит мошенников возможности навязывать свои услуги, гражданам больше не придется беспокоиться о срочной замене или проверке прибора. «Если какая-то организация, занимающаяся поверкой приборов учета на дому, с двумя метрологами в штате, попытается заявить, что в ночь с 31 декабря на 1 января было проверено 100 счетчиков, информационная система просто откажется это принять», - говорит глава Росстандарта.

Напомним, в декабре прошлого года Госдума приняла закон, утверждающий правила установки «умных» счетчиков. Документ обязывает энергосбытовые компании взять на себя установку, эксплуатацию, проверку и замену счетчиков в многоквартирных домах. За другие категории потребителей ответственными назначены сетевые организации.

Ранее сообщалось, что внедрение «умных счетчиков» обойдется в 385 млрд рублей, что приведет к росту платежей россиян на 5–10%.

1 июля 2020 года в России начнется замена действующих счетчиков на интеллектуальные. К середине 2025 года «умные» счетчики планируется установить в каждой квартире страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.