19 марта 2024, вторник, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Красноярском крае в результате прорыва дамбы на реке Сейба погибли 13 человек

19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало дамбу технологического водоема золотодобывающей артели. В результате аварии, которая произошла в  02:00 мск, в рабочем поселке было затоплено два общежития временного типа. Погибли 13 человек, судьба еще 13 устанавливается, сообщает ТАСС.

По данным регионального Минздрава пострадали 14 человек, трое из которых - в тяжелом состоянии. По словам врачей отделения скорой медицинской помощи Курагинской районной больницы, состояние пострадавших оценивается как легкое и среднее.

Региональный Департамент здравоохранения сообщил, что воздушные суда санитарной авиации могут совершить посадку лишь в 80 км от места ЧП. Ближайший город Артемовск от рабочего поселка находится в 60 км. Из-за удаленности поселка старателей от населенных пунктов есть проблемы со связью.

В Главном управлении МЧС по Красноярскому краю в связи с прорывом дамбы создан оперативный штаб. Телефон горячей линии - 8 (391) 275-16-41.

В поисково-спасательной операции и ликвидации последствий прорыва дамбы участвуют 270 человек и около 50 единиц техники, включая авиацию. В администрации Курагинского района сообщили, что поисковую операцию ведет вертолет. В ближайшее время ожидается вылет еще двух бортов.

Волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала четырехметровой высоты. В ведомстве заявили, что в общежитиях могли находиться до 80 человек. Для выяснения точного количества погибших и пострадавших на место аварии выехала следственно-оперативная группа. СК возбудил уголовное дело и начал проверку обстоятельств гибели рабочих при прорыве дамбы.

В МЧС в связи с инцидентом состоится экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Совещанием в режиме видеоконференцсвязи будет руководить замглава МЧС Павел Барышев.

Губернатор Красноярского края Александр Усс вылетел в район прорыва дамбы. По его словам, работникам золотодобывающей артели, пострадавшим при прорыве дамбы, будет оказана помощь, с семьями погибших будут работать психологи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.