19 марта 2024, вторник, 05:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2019, 16:49

В Лондоне проходит многотысячный марш протеста против Brexit

В субботу в центре Лондона вышли на улицы десятки тысяч человек в знак протеста против Brexit. Участники марша собрались около Мраморной арки у Гайд-парка, после чего отправились по улице Парк-лейн в направлении британского парламента, передает ТАСС.

Конечный пункт демонстрантов - площадь перед зданием Вестминстерского дворца, где 19 октября законодатели обсуждают сделку с Евросоюзом по Brexit. У стен парламента активисты намерены высказаться против предстоящего выхода королевства из Евросоюза.

Организатором протестов является организация People's Vote, которая добивается повторного референдума о членстве страны в ЕС. Ранее представители организации заявляли о намерении вывести 19 октября на улицу более миллиона человек. В марте 2019 года им это уже удавалось.

17 октября было объявлено о проведении голосования по сделке с ЕС по Brexit, которое должно пройти в субботу в Палате общин британского парламента. Есть вероятность, что голосование будет отложено или не будет иметь юридической силы. Это произойдет, если перед голосованием депутаты примут поправку своего коллеги Оливера Летвина.

В соответствии с поправкой соглашение с ЕС не будет утверждено парламентариями до тех пор, пока Палата общин не примет все законы, необходимые для выхода из ЕС.  

Великобритания должна была покинуть ЕС через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества - 29 марта 2019 года. Однако депутаты Палаты общин трижды отклоняли проект предыдущего соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге Brexit переносился сначала на апрель или май, затем - на 31 октября. Из-за сложившейся тупиковой ситуации Тереза Мэй была вынуждена подать в отставку. Борис Джонсон, который сменил ее на посту, настаивает на том, что страна должна покинуть Евросоюз 31 октября со сделкой или без нее.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.