19 марта 2024, вторник, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2019, 16:18

Росстандарт предложил новый метод борьбы с недоливом топлива на АЗС. Проверяться будет не конкретная колонка, а вся система заправки целиком

Глава Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что в  2020 году изменятся устаревшие стандарты проверки топливораздаточных колонок (ТРК) на АЗС. Проверяться будет не конкретная колонка, а вся измерительная система ТРК, пишет «Российская газета».

По словам Абрамова, недолив на АЗС в основном происходит из-за манипуляций с программным обеспечением на заправке. Также способствует этому устаревший ГОСТ. «Программа может быть настроена так, что на любом пистолете устанавливается конкретный процент недолива», — отметил чиновник.

Росстандарт предлагает проверять не конкретную колонку, а всю измерительную систему ТРК, в том числе в связке с оператором на кассе. Соответствующие изменения в ГОСТ будут внесены в первой половине 2020 года.

Ведомство также разрабатывает «скрытый прибор» для контрольных закупок топлива, способный реагировать даже на 1% недолива. Росстандарт планирует внести в правительство законопроект, который наделит его правом совершать контрольные закупки,.

По данным Росстандарта топливо не доливают на каждой пятой АЗС в России. При этом качество топлива не соответствует нормам на 9% заправок (33 случая из 366).

Согласно нынешнему законодательству за недолив топлива для юридических лиц предусмотрен штраф в размере 50–100 тыс. рублей. Недавно Росстандарт представил на рассмотрение правительства инициативу о внедрении оборотных штрафов за недолив топлива — при первом нарушении АЗС должна будет выплатить штраф в размере 1% от годового оборота компании (но не менее 500 тыс. руб.), а при повторном — 3% от оборота (но не менее 2 млн руб.).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.