19 марта 2024, вторник, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2019, 10:18

В США запущен новый сервис - доставка товаров с помощью дронов

В штате Вирджиния в городе Кристиансберг начали использовать новый способ доставки товаров - с помощью дронов. В городе, население которого составляет 22 тыс. человек, расположен бизнес-парк, в распоряжении которого 12 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает The Washington Post. В апреле Федеральное авиационное управления (ФАУ) США предоставило разрешение оператору Wing осуществлять доставку с помощью летательных аппаратов.

В проекте участвует одна из розничных сетей, которая предложила для доставки список из 100 наименований медикаментов, закусок и напитков. Заказанные через приложение товары «прилетают» через 10 минут после заказа, затем аппарат возвращается в «гнездо» на подзарядку.

Дроны способны летать со скоростью 100 км/ч на расстояние до 5,6 км с грузом массой 1,5 кг. За полетом следит оператор, так как американское законодательство пока не разрешает производить автоматизированную доставку. Оператор может одновременно координировать пять аппаратов.

Мэрия Кристиансберга приветствовала появление сервиса, отметив, что каких-либо жалоб не поступало. По словам представителя ФАУ Джея Меркла, данная сфера начнет серьезно развиваться, когда охватит и другие города. Компании отмечают, что им приходится руководствоваться правилами, написанными еще для самолетов и вертолетов, это создает неудобства. В результате, по их мнению, прогресс идет медленнее, чем хочет индустрия. В ассоциации пилотов убеждены, что послабления для беспилотников понизят планку безопасности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.