19 марта 2024, вторник, 08:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержан директор и сотрудники артели, дамбу которой прорвало в Красноярском крае

Задержан Максим Ковальков, генеральный директор компании «Сисим», дамбу которой прорвало в Красноярском крае. Также арестованы двое сотрудников компании, сообщает ТАСС.

Золотодобывающая артель «Сисим» входит в подразделения холдинга «Сибзолото».  В красноярском офисе компании прошли обыски, были изъяты бухгалтерская и техническая документация, а также личные дела работников.

В материалах ФГИС «Единый реестр проверок» Генеральной прокуратуры РФ опубликованы данные о неоднократных нарушениях, которые выявляли контролирующие органы.

В документах говорится, что с 2015 по 2019 год на предприятии было проведено восемь плановых и 13 внеплановых проверок, большая часть из которых были организованы управлениями федеральной службы в сфере природопользования по Красноярскому краю и Сибирскому федеральному округу. В 2018 году на предприятии выявлялись такие нарушения, как несоблюдение календарного графика промывки запасов и выброс вредных веществ в воздух на площадках «Сисим» и «Сейба». Ранее следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении работ.

По данным федерального Ростехнадзора, работу на участке компания вела легально, в соответствии с проектом, который прошел согласование. По словам представителей власти Красноярского края, затопленные в результате прорыва дамбы дома рабочих были построены с нарушением. Сама дамба была временной и нигде не зарегистрирована.

Напомним, прорыв дамбы золотодобывающей артели в районе деревни Щетинкино Красноярского края произошел в субботу. В результате разрушения дамбы технологического водоема золотодобывающей артели потоки воды практически смыли два рабочих общежития временного типа. Поселок золотодобытчиков находится в труднодоступной местности. В результате аварии 15 человек погибли, шестеро числятся пропавшими без вести.

Артель «Сисим» - одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, разрабатывает Сисимский золоторудный участок с 2006 года. В 2017-2018 годах компания добывала около 1 тонны драгоценных металлов. «Сисим» принадлежат лицензии на участки в различных районах, суммарные запасы золота на которых составляют несколько тонн. В 2006 году компания добывала 20 кг золота. С тех пор объемы добычи драгоценного металла выросли в 50 раз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.