19 марта 2024, вторник, 07:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2019, 06:34

Власти Чили ввели чрезвычайное положение в популярных у туристов городах

Правительство Чили объявило чрезвычайное положение в нескольких городах в связи с беспорядками на улицах и столкновениями протестующих с полицией, сообщает Reuters.

Министр внутренних дел страны Андрес Чедвик заявил, что введенное в Сантьяго чрезвычайное положение распространят на Антофагасту, Вальдивию, Чиллан, Тальку, Темуко, Пунта-Аренас Вальпараисо. Два последних города популярны у туристов.

Президент Чили Себастьян Пиньера напомнил, что власти пытаются сдержать стихийные протесты, в результате которых погибли люди. Число погибших достигло 10 человек, уточняет РИА Новости со ссылкой на заявление властей.

«Мы воюем против могущественного врага, который готов применять насилие без каких-либо ограничений. Сегодня не время для неясностей. Я призываю всех моих соотечественников объединиться в этой борьбе против насилия и правонарушений», — сказал глава государства.

По его словам, власти зафиксировали 70 «серьезных инцидентов с применением насилия», в числе которых 40 грабежей в супермаркетах. На улицы Сантьяго направлены 10500 полицейских и военных для поддержания общественного порядка. В городе случился транспортный коллапс, работа международного аэропорта была нарушена, поскольку члены экипажа и сотрудники аэропорта не смогли добраться до рабочих мест. По данным МВД Чили, 21 октября движение транспорта возобновится.

Протесты начались после оглашенного 6 октября решения властей повысить цены на проезд в метро на 30 песо ($0,042). 18 октября мирные выступления переросли в беспорядки, на улицах начались столкновения протестующих с полицией. 19 октября военные стянули в центр Сантьяго бронетехнику, был объявлен комендантский час.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.