19 марта 2024, вторник, 06:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны опровергло сообщения о нештатной ситуации на учениях

Министерств обороны РФ опровергло сообщения о внештатной ситуации на учениях «Гром-2019», на которых присутствовал президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

В Минобороны сообщили, что учения проходили штатно, отмена пуска одной из ракет не повлияла на их успех. Учения проводились, чтобы проверить системы боевого управления Вооруженными силами, а не выпустить максимальное число ракет, уточнили в министерстве.

«Информация, опубликованная газетой "Ведомости" о якобы «нештатной ситуации» в ходе стратегического командно-штабного учения "Гром", не соответствует действительности. Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки "Рязань", полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать ее в учебном ударе», — сообщили в Минобороны.

14 октября врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Евгений Ильин во время брифинга сообщил, что по полигону Чижа будут выпущены две баллистические ракеты.

21 октября «Ведомости» со ссылкой на источники написали, что 17 октября во время учений фактически состоялся пуск только одной ракеты. Атомный подводный крейсер К-44 «Рязань» вернулся в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой. Ситуацию назвали «нештатной». Источник предположил, что причиной отказа от пуска второй ракеты могла стать неисправность систем подлодки, которые передают команду на запуск ракет.

Другой собеседник напомнил, что ракеты Р-29Р приняты на вооружение в 1977 году. Их пуски во время учений нужны для продления ресурса ракет, который фактически исчерпан. Сейчас основной морской ракетой является «Синева» — межконтинентальная многоступенчатая ракета с разделяющейся головной частью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.