19 марта 2024, вторник, 06:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2019, 10:10

Новые модели Huawei остались без доступа к приложениям Google из-за санкций США

Корпорация Huawei из-за санкций США не сможет использовать приложения компании Google. Китайская телекоммуникационная корпорация нашла замену для большей части американского оборудования, но найти альтернативу сервисам Google пока не удается, пишет Financial Times.

По словам вице-президента Huawei по связям с общественностью Джой Тэн, клиенты со старыми мобильными телефонами все еще имеют доступ к магазину приложений Google Play, Google Maps и другим сервисам Google. На новых моделях Huawei эти услуги будут недоступны. Из-за этого возможно снизится количество зарубежных покупателей.

Сейчас китайская корпорация работает над созданием операционной системы Harmony, которая заменит сервисы Google. Джой Тэн сообщила, что система «еще далека от готовности», и на ее разработку уйдут годы.

«После публикации черного списка (США) мы смогли найти некоторые альтернативные решения. Самый сложный вопрос — это сервисы Google. Мы можем продолжать использовать платформу Android, потому что у нее открытый исходный код, но мы не можем использовать технологии, которые помогают приложениям работать на этой платформе»,— пояснила представительница Huawei.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американским компаниям работать с китайской корпорацией, чтобы защитить свою инфраструктуру от возможных внешних угроз. 17 мая Минторг США внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

В августе 2018 года Трамп подписал указ, который запретил американским ведомствам использовать оборудование, произведенное Huawei и китайской компанией ZTE. Руководство Huawei восприняло это как посягательство США на законные права предприятий КНР, и отметило, что санкции приведут к отставанию США в развертывании сети 5G.

Несмотря на санкции 16 октября Huawei отчиталась о росте выручки в третьем квартале на 26,7%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.