19 марта 2024, вторник, 07:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2019, 17:20

Жительница Ингушетии отсудила у МВД 1,5 млн рублей за смерть сына от пыток

Магасский районный суд присудил 78-летней Лемке Долиевой компенсацию от МВД в 1,5 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Долиевой Андрея Сабинина. В июле 2016 года ее сына Магомеда Долиева до смерти забили в Центре по противодействию экстремизму при МВД.

Долиева хотела получить компенсацию в 15 млн рублей. По словам ее адвоката, она собирается обжаловать решение суда.

По данным суда, 50-летнего Магомеда Долиева и его жену Марем избивали несколько часов. Правоохранители требовали, чтобы пара призналась в ограблении банка в Сунже. Долиев умер от удушья.

Также суд установил, что мать Магомеда пережила психологическую травму и понесла материальный ущерб из-за смерти сына. Он был старшим ребенком в семье и содержал пожилых родителей.

Полицейских, которые причастны к пыткам, также судили. В деле было семь фигурантов, в том числе начальник регионального Центра «Э» Тимур Хамхоев. В 2018 году суд приговорил их к реальным срокам от трех до десяти лет. Хамхоев получил наказание в виде семи лет колонии общего режима. В октябре 2019 года суд отказался освободить Хамхоева условно-досрочно.

Это был не единственный инцидент с этим центром. По данным следствия, в 2016 году правоохранители вывезли на безлюдное место гражданина Азербайджана и требовали от него 800 тыс. рублей. Также они отобрали у него автомобиль и телефон.

16 мая суд условно-досрочно освободил оперативника ФСБ Мустафу Цороевиза, которого обвиняют по делу о пытках в Центре «Э». Он причастен к избиению задержанного Амила Назарова. Также Цороевиз похитил у мужчины паспорт и вымогал деньги. Ранее правоохранителя приговорили к пяти годам колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.