19 марта 2024, вторник, 10:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Знатный житель римской Паннонии был погребен с колесницей и двумя лошадьми

Goran Rihelj

В городи Винковци на востоке Хорватии при раскопках кургана археологи нашли погребение III века нашей эры. Судя по богатству захоронения, оно принадлежит человеку, занимавшему важный пост в римской провинции Паннония. Среди другого погребального инвентаря в курган были помещены колесница и тела двух лошадей. Это первое погребение такого типа, найденное в Хорватии.

Поселения на территории будущего города Винковци существовали с неолитической эпохи. С начала I века эти места стали частью Римской империи, войдя в состав новой провинции Паннония. Тогда город носил греческое название Кибелы (Κιβέλαι) или латинское Кибале (Cibalae). Во времена правления Каракаллы (211–217) город получил статус римской колонии с официальным названием Colonia Aurelia Cibalae. Благополучие города основывалось на его расположении рядом с одной из важных римских дорог, связывающий Италию с Балканами и далее с азиатскими провинциями империи. В IV веке в Кибале в семье римского военачальника родились два будущих императора — братья Валентиниан и Валент. Археологи обнаружили в Винковцах руины зданий римской эпохи, включая термы, а самым крупным открытием стал в 2012 году клад конца IV века, содержащий 48 изделий из серебра общим весом 34 килограмма.

Курган, где было найдено колесничное погребение, принадлежал знатной семье и использовался на протяжении не менее ста лет. В нем было сделано несколько захоронений, как в гробницах, так и в виде урн с пеплом. Он находился за пределами города возле дороги. Еще в древности центральное погребение кургана подверглось разграблению, но грабители не нашли погребение с колесницей. «Это сенсационное, уникальное открытие для Хорватии, поскольку впервые в нашей стране столь сложные погребальные ритуалы времен античности были археологически исследованы и задокументированы. Нас ждет длительный процесс реставрации и консервации, а также и полный анализ найденного. Я надеюсь, что через несколько лет мы узнаем больше о семье, члены которой были похоронены здесь 1800 лет назад. Также большой интерес представляют лошади: предстоит выяснить, например, были ли они выведены здесь или происходили из других частей империи. Мы добьемся этого благодаря сотрудничеству как с отечественными, так и с многочисленными европейскими институтами», — говорит директор Института археологии Марко Диздар.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.