19 марта 2024, вторник, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Впервые обнаружен иммунный ответ при аутизме

Pixabay

Невропатолог Мэтью Андерсон (Matthew P. Anderson) из больницы Beth Israel Deaconess Medical Center Гарвардской медицинской школы и его коллеги при посмертном изучении мозга людей с аутизмом, обнаружили клеточные особенности, которые свидетельствуют об иммунном ответе, направленном на определенные клетки мозга. Это явление, ранее не наблюдавшееся при аутизме, дает новое представление о происхождении аутизма и может проложить путь к улучшению диагностики и лечения людей с расстройствами аутистического спектра.

Образцы мозга для исследования были завещаны пациентами некоммерческому проекту Autism BrainNet. Изучая клеточную структуру одного из них, Андерсон обратил внимание на периваскулярную лимфоцитарную инфильтрацию — скопления иммунных клеток в виде «манжет» вокруг кровеносных сосудов мозга. Внутри сосудов, окруженных лимфоцитами, Андерсон позже обнаружил пузырьки, наполненные остатками астроцитов — вспомогательных клеток нервной ткани мозга.

Ранее периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация наблюдалась врачами при хроническом воспалении мозга, например, в случае вирусных инфекций или аутоиммунных заболеваний. В данном случае подобных заболеваний не было, однако «манжеты» вокруг сосудов были хотя и тонкими, но вполне отчетливыми. Чтобы установить, связана ли инфильтрация с аутизмом, Андерсон и его коллеги сравнили 25 мозгов, пожертвованных пациентами с аутизмом, и 30 мозгов нейротипических пациентов. Лимфоцитарная инфильтрация при аутизме обнаружилась в двух третях случаев.

В дальнейшем группа Андерсона установила, что «манжеты» состоят из Т-киллеров — разновидности лимфоцитов, отвечающих за уничтожение поврежденных, инфицированных или опухолевых клеток (или нормальных клеток при аутоиммунных заболеваниях). Хотя причинно-следственная связь между аутизмом и лимфоцитарной инфильтрацией вокруг кровеносных сосудов мозга исследователями пока не обнаружена, Андерсон полагает, что данные могут свидетельствовать в пользу того, что аутизм относится к аутоиммунным заболеваниям, таким как, например, рассеянный склероз.

Исследование опубликовано в журнале Annals of Neurology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.