19 марта 2024, вторник, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Сахалине ушла с должности директор школы, где одноклассники избили девочку

На Сахалине директор школы № 2 Поронайска Лариса Сыругина ушла с должности из-за происшествия с ученицей четвертого класса, пишет РБК со ссылкой на департаменте образования, культуры и спорта администрации Поронайского городского округа. Девочку избили ее одноклассники.

Директор объявила о своем решении на собрании с педагогами. «Вы все знаете, что в связи с произошедшими событиями мной было принято решение уйти с занимаемой должности. Это взвешенное решение. С вами я не прощаюсь. Я продолжу работу в школе, буду вести математику», — цитирует Сыругину портал Sakhalin.info.

Временно исполняющей обязанности директора школы стала ее заместитель по воспитательной работе Оксана Бывшева.

Учителя написали обращение в защиту бывшего директора и попросили «всех коллег, родителей, жителей города поддержать нашего директора и нашу школу». В обращении написано, что коллектив возмущен «ажиотажем» вокруг происшествия и школы и «расстроены случившимся». Авторы письма напомнили, что у каждого происшествия есть две стороны и «делать выводы» можно только после изучения всех обстоятельств.

Учителя в своем обращении подчеркнули, что у школы лучшие показатели в районе и высококвалифицированный коллектив. «Нельзя перечеркнуть это все и оскорбить всю школу одним разом», — говорится в письме. На 21 октября обращение собрало около 50 подписей.

15 октября на крыльце школы ученики избили свою одноклассницу за то, что она напомнила учителю о домашнем задании. Мать девочки рассказала, что семь или восемь учеников били ее дочь, а остальные стояли и просто смотрели. Один мальчик попытался вмешаться, но его не послушали. Некоторые дети помогли пострадавшей добраться домой, позже ее увезли в больницу с сотрясением мозга и синяками.

Мать пострадавшего ребенка рассказала, что записи с камеры наблюдения ей не показали, потому что, по словам администрации, камера не работает. Охранник слышал шум на крыльце, но не вышел из здания школы.

18 октября Следственный комитет начал проверку сообщений об инциденте, после которой обещал дать оценку «действиям руководства школы». По сведениям следователей, участвовавшие в избиении дети не состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Правительство Сахалинской области также сообщило о проводимой проверке, на место инцидента выезжала министр образования региона Наталья Мурашова. Она поставила ситуацию себе на контроль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.