19 марта 2024, вторник, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Игрок в Dota из Новокузнецка занят первое место рейтинга Forbes самых влиятельных персон киберспорта

Журнал Forbes опубликовал список 15 самых влиятельных лиц в киберспорте на постсоветском пространстве. По разным оценкам, в 2018 году объем рынка киберспорта в России составил от $12,6 млн до $45 млн.

В рейтинг вошли игроки, менеджеры, владельцы команд и другие представители индустрии.

Лидером рейтинга стал 20-летний игрок в Dota 2 из Новокузнецка Роман Ramzes Кушнарев. В июне Forbes включил его в рейтинг 30 самых перспективных россиян. В сентябре он перешел из российской Virtus.pro в американскую Evil Geniuses по трансферу в $300 000.

На второй строчке рейтинга 22-летний Александр s1mple Костылев, которого считают одним из сильнейших в мире игроков в Counter-Strike: Global Offensive. По данным издания, Костылев стал самым упоминаемым в соцмедиа киберспортсменом региона.

В тройку лидеров также вошел 33-летний киберспортивный комментатор Виталий V1lat Волочай. Он открыл в Киеве независимую студию Maincast.

На пятой строчке рейтинга оказался бизнесмен Алишер Усманов, владеющий киберспортивным холдингом ESForce. По мнению редакции, деньги Усманова стали импульсом для развития индустрии киберспорта на постсоветском пространстве.

В середине августа российский Институт развития интернета предложил создать в школах киберспортивные факультативы. Предложено организовать дополнительные уроки по киберспорту в каждом регионе России и включить проект в федеральные проекты «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа».

Минпросвещения ответило, что школы могут самостоятельно решить, стоит ли включать в учебный план факультативные занятия по киберспорту в рамках вариативной части. В министерстве пообещали оценить интерес и готовность школ к таким факультативам.

Ряд школ в 2018 году приняли участие во Всероссийской интеллектуально-киберспортивной школьной лиге. В рамках лиги учащиеся старших классов соревновались по электронным шахматам, вопросам на эрудицию «поиск в интернете» и ряду киберспортивных дисциплин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.