19 марта 2024, вторник, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2019, 13:53

Суд оштрафовал «Мемориал» и его главу на 400 тыс. рублей по закону об иностранных агентах

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тыс. рублей международное общество «Мемориал» по закону об иностранных агентах (19.34 КоАП), сообщает «МБХ медиа». Также суд обязал председателя правления организации Яна Рачинского выплатить отдельно еще 100 тыс. рублей.

Заявление в Роскомнадзор подала ФСБ по Ингушетии. Суть претензии спецслужбы – на каждом материале на YouTube-канале ингушского отделения «Мемориала» отсутствует маркировка «иностранный агент». На судебном заседании представитель Роскомнадзора заявил, что это «нарушает права человека на получение полной информации».

Представить «Мемориала» утверждает, что на самом канале есть маркировка иностранного агента, поэтому нет смысла ставить пометку на каждый материал. Однако если суд признает претензию законной, то он просил его назначить штраф ниже минимального из-за «малозначительности» нарушения.

Председателя правления организации обвинили в нарушении закона об иностранных агентах из-за отсутствия такой маркировки на странице ингушского отделения «Мемориала» в Facebook. Адвокат утверждал, что здесь нет правонарушения, ведь маркировка есть на сайте организации, на YouTube-канале и в Facebook. Поэтому, по ее словам, нет необходимости помечать каждый материал.

«Мы полагаем, что материалом является, то, что отображено на сайте, только полная публикация − это материал. Поэтому общественной опасности, что люди не увидят этот ярлык, нет», − добавил адвокат.

Представитель Роскомнадзора заявил, что Facebook − отдельный ресурс, поэтому «никто не будет искать там отдельную маркировку». По его мнению, маркировать нужно каждую публикацию.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» создано в 1992 году в Москве. Это некоммерческая организация, которая занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России. Они юридически помогают людям, которые подверглись таким репрессиям. 

Международный «Мемориал» и входящий в его структуру правозащитный центр «Мемориал» внесли в реестр иностранных агентов в 2016 году.

 

Внесение в этот список не запрещает деятельность организаций, но накладывает на них некоторые обязательства. Среди них – необходимость каждые полгода предоставлять отчеты о своей деятельности в СМИ или в сети, проходить аудиторское заключение и указывать статус «иностранного агента» на своих информационных ресурсах. Также требуется раз в три месяца показывать документы о расходах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.