19 марта 2024, вторник, 07:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Плеер Moonwalk закрылся. Его использовала большая часть пиратских сайтов в России

В Нидерландах отключили серверы стримингового плеера Moonwalk по требованию правообладателей, следует из информации на сайте фонда по борьбе с пиратством BREIN. Этот плеер использовали на 80% пиратских сайтов в России для показа фильмов и сериалов. На 50 самых популярных сайтов каждый месяц заходили около 90 млн уникальных посетителей.

BREIN провела операцию совместно с американскими ACE («Альянс креативности и развлечений») и MPAA («Американская ассоциация кинокомпаний») и через суд добилась запрета и отключения серверов трех голландских и двух зарубежных юридических лиц. Эти организации перестали сотрудничать с Moonwalk.

BREIN называет плеер «балансером загрузки видео». В месяц ресурс получал около 395 млн визитов. Плеер не только воспроизводил контент, но и хранил его. По данным организации, на сервисе было 26 тыс. фильмов и 10 тыс. сериалов.

Плеер теперь не работает на пиратских ресурсах, среди которых BasKino, HDrezka, KinoGo, «ГидОнлайн». На сайте Moonwalk.cc сообщается, что он «никогда не заработает».

В феврале 2019 года голландские правообладатели начали борьбу с Moonwalk. Тогда вышел отчет от компании кибербезопасности Group-IB. В нем говорилось, что российские правообладатели не могут бороться с сервисом, так как его сервера находятся в Нидерландах.

По данным организации, Moonwalk начал работать в России в 2013 году. На начало 2019 года система хранила 33,4 тыс. фильмов и сериалов. За каждую 1 тыс. просмотров компания платила по $0,6.

Владельцы Moonwalk неизвестны. Они получали деньги за счет рекламы, встроенной в плеер. Чаще всего это была реклама казино.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.