19 марта 2024, вторник, 05:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В НАСА подтвердили, что американцы полетят к МКС на своих кораблях весной 2020 года

Глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что американские корабли могут полететь к Международной космической станции (МКС) в первой половине 2020 года, передает «Интерфакс».

«Я верю, что в первой половине следующего года оба корабля совершат успешные полеты к МКС. Но нужно провести большое количество проверок и тестов», — сказал Брайденстайн.

По его словам, НАСА пока не обсуждали с «Роскосмосом» варианты сотрудничества, если американские корабли не начнут полеты в первой половине 2020 года. «Мы заинтересованы решить вопрос попадания на МКС, но решение о помощи нам будет полностью зависеть от России», — добавил глава NASA.

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев напомнил, что все стороны заинтересованы в сохранении работоспособности МКС. «Первая цель — сохранить станцию рабочей, летающей. Мы все в этом заинтересованы», — сказал он.

По его словам, Россия готова сесть за стол переговоров в случае неудачи американских создателей космических кораблей. Но осенью планируется отправить на МКС трех российских космонавтов, поэтому «Роскосмос» заинтересован в том, чтобы американские экипажи поднимали корабли из США.

В начале октября РИА Новости сообщило, что НАСА ведет переговоры с «Роскосмосом» о дополнительных местах для своих астронавтов на «Союзах» после весны 2020 года. Брайденстайн заявил, что придется купить дополнительные места на «Союзах» из-за задержек запусков американских кораблей с экипажами.

В 2020 году «Роскосмос» запланировал вдвое меньше запусков «Союзов» к МКС. Запусков запланировано два: на второй и четвертый кварталы. Поводом стали планы НАСА доставлять своих астронавтов на МКС на американских кораблях. Разработкой пилотируемых шаттлов в США занимаются компании Boeing и SpaceX. Планировалось, что первый старт к МКС американского космического корабля с экипажем состоится в мае 2020 года.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что российская сторона готова «подстраховать американских партнеров в случае задержки хода испытаний их новых пилотируемых кораблей». НАСА заложило в бюджет на 2020 финансовый год покупку двух мест на российских кораблях «Союз» осенью 2019 года и весной 2020 года на случай, если возникнут проблемы при испытаниях американских кораблей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.