19 марта 2024, вторник, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рекорд громкости брачных криков у птиц составил 125 децибел

Самец белого звонаря
Самец белого звонаря
Anselmo d’Affonseca

Биологи Джефри Подос (Jeffrey Podos) из Массачусетского университета и Марио Кон-Хафт (Mario Cohn-Haft) из Национального института исследований Амазонии в Бразилии определили птицу, самцы которой издают самые громкие брачные крики. Рекордсменом оказался одноусый, или белый, звонарь (Procnias albus) с криком громкостью 125 децибел. Результаты измерений изложены в статье, опубликованной журналом Current Biology.

Представители рода встречаются в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Их вокальные способности известны давно, они отражены в названиях этих птиц в разных языках: русское «звонари», английское «bellbirds», испанское «campaneros». По свидетельствам очевидцев, крик самца, призывающего самку, похож на звуки колокола или удары молота по наковальне и разносится в лесу на значительное расстояние.

Одноусый звонарь распространен в Суринаме, Гайане, Французской Гвиане, восточной Венесуэле и бразильском штате Пара. Его видовой эпитет дан по длинному пучку перьев у основания верхней половины клюва. Этот пучок часто свисает вниз, напоминая длинный ус.

В брачных призывах самцов чередуются два типа криков. Более тихий достигает громкости 117 децибел, а громкий — 125 децибел. Даже тихий вариант звучит громче отбойного молотка. Заметив рядом самку, самец переключается исключительно на самый громкий тип крика, что заставляет самку отступить, но не далее нескольких метров. В отличие от громогласных самцов, самки этого вида вовсе не издают звуков.

Предыдущий рекорд громкости брачных криков принадлежал самцам кричащей пихи (Lipaugus vociferans), тоже обитательнице лесов Амазонии. Но одноусый звонарь опережает пиху на девять децибел.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.