19 марта 2024, вторник, 11:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд Владивостока получил иск Генпрокуратуры к экс-мэру на 3,2 млрд рублей

Генеральная прокуратура РФ подала иск на 3,2 млрд рублей к бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву, осужденному по делу о коррупции. Документы зарегистрированы в Советском районном суде Владивостока, написал Пушкарев на своей странице в Facebook.

«Стало известно, что иск поступил в Советский суд г. Владивостока. По поводу даты рассмотрения иска пока ничего не могут сказать, как и не знаю, будет ли процесс открытым», — говорится в сообщении.

Пушкарев напомнил, что 9 августа Верховный суд РФ в апелляции отказал Генпрокуратуре в рассмотрении иска в Тверском суде Москвы. Судом определено, что дело о взыскании средств в пользу государства должно рассматриваться по месту нахождения ответчика, то есть в Приморском крае или Еврейской автономной области.

По словам бывшего мэра, для иска нет законных оснований, и это стало «основным доводом для подачи Генпрокуратурой ходатайства о передачи иска на рассмотрение в Тверской суд».

Основанием для иска стали итоги проверки Генпрокуратурой контрактов по закупке строительных материалов для муниципальных нужд, которые заключал Пушкарев, находясь на посту мэра. Прокуроры попросили суд взыскать в доход РФ все полученные по контрактам средства. Исковые требования предъявлены к Пушкареву и еще восьми соответчикам.

В апреле 2019 года Игорь Пушкарев приговорен к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей за превышение должностных полномочий, получение взятки в особо крупном размере и коммерческий подкуп. Его брату Андрею в рамках того же дела назначено восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей. Бывший директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников получил 10 лет колонии и штраф 375 млн рублей.

Никто из подсудимых не признал свою вину. Пушкарев в августе 2017 года обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Он заявил, что дело против него было сфабриковано, а его семья подарила городу стройматериалы на один миллиард рублей. «Предъявленное мне обвинение основано на вырванных из контекста обстоятельствах, которым следствие дало субъективную обвинительную оценку», — написал бывший чиновник.

Пушкарева задержали в июне 2016 года по подозрению в получении взяток на 75 млн рублей. по версии обвинения, с 2009 по 2015 годы он помогал нескольким компаниям получить заказы на строительство дорог. Позже вместе с братом и Лушниковым создал преступную группу, чтобы похитить средства из городского бюджета. В частности, фигурантов обвинили в том, что мэрия закупала стройматериалы по завышенным ценам у «Востокцемента». Компания сначала принадлежала Игорю Пушкареву, а перед вступлением в должность мэра была переоформлена на его брата.

Следователи узнали, что бывший мэр Владивостока возвел на запрещенной для строительства земле заповедника на озере Ханка трехэтажный особняк. По решению суда дом снесли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.