19 марта 2024, вторник, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин наградил орденом главу следственной группы по «московскому делу», делам ФБК и «Зимней вишни»

Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед отечеством» первой степени старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета Рустама Габдулина, следует из документа на официальном портале правовой информации.

«За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить медалью ордена „За заслуги перед Отечеством“ первой степени Габдулина Рустама Рашитовича», − говорится в указе президента.

Генерал-майор Рустам Габдулин возглавляет следственную группу по делу о «массовых беспорядках» 27 июля в Москве. Тогда во время несогласованного митинга полицейские задержали 1373 человека. Шесть из них получили сроки.

Также Габдулин руководит группой из 112 следователей, которые расследуют дело об отмывании 1 млрд рублей Фондом борьбы с коррупцией (ФБК). Это уголовное дело возбудили 3 августа по ч. 4 ст. 174 УК РФ (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Следствие заявило, что с января 2016 по декабрь 2018 года связанные с ФБК лица, включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег. Затем они якобы внесли эту сумму на расчетные счета нескольких банков и организовали перевод зачисленных денег на текущие расчетные счета ФБК.

Помимо этого, Габдулин возглавляет следственную группу по расследованию пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Катастрофа произошла 25 марта 2018 года. В итоге пострадали 79 человек. Погибли 60 человек, из них 37 были несовершеннолетними.

Обвиняемыми по нему стали восемь человек. 17 октября суд Кемерово освободил из СИЗО четырех из них. Сейчас они находятся под домашним арестом.

С 27 июля 2012 года Рустам Габдулин занимался «болотным делом». Это расследование связано с акцией протеста «Марш миллионов», которая проходила 6 мая 2012 года на Болотной площади. Митинг был согласован, но все равно перерос в столкновения с полицией. 

Столкновения начались после того, как митингующие прорвали оцепление перед Малым Каменным мостом. В итоге пострадавшими признали 85 сотрудников полиции и солдат внутренних войск и только два гражданина. Правозащитники говорили о десятках потерпевших. Никто из правоохранителей к ответственности не привлечен.

За пять лет расследования обвиняемыми по «болотному делу» стали 35 человек. В основном им предъявляли обвинения в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) и в применении насилия к полицейским (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Организаторов «Марша миллионов» Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев признали организаторами «массовых беспорядков». В 2014 году их приговорили к 4,5 годам колонии. Развозжаев также должен выплатить штраф в 150 тыс. рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.