19 марта 2024, вторник, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2019, 22:27

В конце 2019 года в России будет запущена технология eSim. Она позволяет подключаться к сети без обычной сим-карты

ФСБ разрешила виртуальному оператору Easy4 (ООО «Сонет») предоставлять услуги связи с использованием eSim, которая позволяет подключаться к сети без обычной сим-карты, пишут «Ведомости».

По словам управляющего директора группы компаний Easy4 Сергея Малышкина, новая технология будет подключена в четвертом квартале 2019 года.

Виртуальная сим-карта eSim - это встроенный программируемый чип, установленный в телефоне, планшете или в умных часах. Таким образом, нет необходимости вставлять в устройство сим карту.  eSim способна работать в сетях сразу нескольких операторов. Карта выбирает сеть по лучшему качеству сигнала или цене в зависимости от страны или места пребывания абонента. Чтобы зарегистрировать eSim необходимо будет загрузить приложение Easy4, которое интегрировано с «Госуслугами». Easy4 получил разрешение ФСБ идентифицировать абонентов по электронной подписи.

«Если у абонента есть личный кабинет на государственном портале, он будет подписывать договор с помощью цифровой электронной подписи и сможет пользоваться услугами оператора, - объясняет Малышкин. - Если у абонента нет электронной подписи, он может зарегистрироваться через приложение EasyID: программа отсканирует лицо человека, паспорт, попросит расписаться на экране и активирует eSim».

Доступ в приложения бесплатный в любой стране мира. Сейчас виртуальный оператор, который оказывает услуги связи под собственным брендом, но использует для этого чужие сети, работает на сетях Tele2. Easy4 договорился с «Мегафоном» и МТС о сотрудничестве в национальном роуминге. Виртуальный оператор сможет пользоваться сетями операторов-партнеров на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий.

Технология eSim появилась более 3 лет назад. В России eSim начал внедрять оператор Tele2. В конце апреля проект был приостановлен Минкомсвязи из-за вопросов безопасности. Позже ведомство разрешило Tele2 подключать абонентов по технологии eSim. Против внедрения eSim также выступала «большая тройка» операторов и ФСБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.