19 марта 2024, вторник, 06:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Россия 1» сняла с эфира программу Малахова о трагедии на Красноярском прииске. Участники программы рассказали о количестве жертв, нелегальных работниках и запрещённой добыче золота

«Россия 1» сняла с эфира программу «Прямой эфир с Андреем Малаховым», посвященную трагедии на прииске с Красноярском крае. В программе прозвучала информация о количестве жертв и запрещённом методе добычи золота, пишут «Открытые медиа».

Передача вышла в эфир 21 октября, посмотреть ее успели жители Дальнего Востока и Сибири. В центральной части России передача выходит в записи, и в этом регионе она показана не была.

По словам корреспондента красноярского издания NGS24, который присутствовал в студии, Андрей Малахов озвучил результаты экспертизы проб воды из реки Сейбы. В реке было обнаружено многократное превышение норм показателя ртути, что свидетельствует о запрещенных методах добычи золота.

Геолог Станислав Завацки, который участвовал в передаче Малахова, подтвердил, что, судя по анализам, на прииске применяли ртуть. Это запрещено, так как вредно для людей и окружающей среды.

По мнению геолога, на месте трагедии пострадало намного больше 20 человек. Завацки рассказал «Открытым медиа», что в съёмках программы участвовали люди, работавшие на прииске. По их описанию было понятно, что погибло больше людей, чем сообщают официальные источники. «Их найти будет невозможно. Селевой поток перемалывает в атомы человека», — говорит Завацки.

На опубликованных NGS24 фрагментах программы, участники рассказали, что на месте трагедии была отключена мобильная связь, а волонтерам, приехавшим для участия в поисково-спасательных работах, запретили рассказывать о произошедшем. В программе прозвучала информация о том, что среди работников были иностранцы, у которых забирали паспорта, они не имели права на работу в России.

По словам волонтёра Евгения Лунева, когда на место прибыли медики, было «не менее 20 тел погибших». Также он рассказал, что золотодобычей на реке Сейба занимались 170 человек. Об этом ему сообщили работники прииска.

Напомним, 19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало дамбу технологического водоема золотодобывающей артели. В результате аварии, которая произошла в  02:00 мск, в рабочем поселке было затоплено два общежития временного типа. По данным Следственного комитета 17 человек погибло, 27 пострадали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.