19 марта 2024, вторник, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Океанские штормы способны вызывать землетрясения

Public Domain Pictures.net

Согласно исследованию ученых из Университета штата Флорида, Геологической службы США, Института океанографии Скриппса и Океанографического института в Вудс-Холе, мощные штормы могут быть источником землетрясений, магнитуда которых может превышать 3,5 балла. Штормы порождают сильные океанские волны, которые могут взаимодействовать с подводными банками — участками дна с малой глубиной, расположенными у края континентальных шельфов. Такие взаимодействия приводят к возникновению источников сейсмических колебаний. Для этого явления ученые предлагают термин «штормовые землетрясения» (stormquakes).

Сейсмолог и геофизик Фань Вэньюань (Wenyuan Fan) и его коллеги проанализировали данные сейсмических и океанографических исследований за десять лет и обнаружили связь между сильными штормами и интенсивной сейсмической активностью вблизи границ континентальных шельфов. В частности, они обнаружили свидетельства более 10 000 штормовых землетрясений в период с 2006 по 2019 годы на шельфе Новой Англии, Флориды и побережья Мексиканского залива в США, а также на шельфе Новой Шотландии, Ньюфаундленда и Британской Колумбии в Канаде. «Океан может служить источником сейсмических колебаний, как и земная кора. Самое интересное, что сейсмические источники, вызванные ураганами, могут длиться от нескольких часов до нескольких дней», — говорит Фань Вэньюань.

Команда разработала новый подход для обнаружения и определения местоположения сейсмических событий и определения, является ли сейсмическое событие штормовым землетрясением. Типичными источниками штормовых землетрясений, по словам ученых, становятся крупные ураганы, такие как ураган Айк в 2008 год, ураган Билл в 2009 и ураган Ирэн в 2011. Однако не все ураганы вызывают штормовые землетрясения. Например, таких последствий не имел ураган Сэнди — самый разрушительный среди атлантических ураганов в 2012 году.

Штормовые землетрясения наблюдаются только на определенных участках побережья Северной Америки. У берегов Мексики или восточного побережья США, от Нью-Джерси до Джорджии, не было обнаружено ни одного штормового землетрясения, несмотря на то, что во время исследования в этих регионах было много сильных ураганов. «Это говорит о том, что штормовые землетрясения находятся под сильным влиянием местных океанографических особенностей и топографии морского дна», — объясняет Фань Вэньюань.

Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.