19 марта 2024, вторник, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бороться с болезнью Альцгеймера попытаются с помощью света и звука

Томограмма мозга пациента с болезнью Альцгеймера
Томограмма мозга пациента с болезнью Альцгеймера
Wikimedia Commons

Клинические испытания нового метода борьбы с болезнью Альцгеймера начались в США. Десяти пациентам, включенным в исследование, будут ежедневно проводить одночасовые сеансы воздействия световыми и звуковыми волнами, которые, как надеются ученые, стимулируют деятельность мозга и его сопротивление болезни.

Эксперименты, проведенные ранее на мышах, показали, что воздействие световых и звуковых волн на частоте 40 герц усиливает в мозге так называемые гамма-волны — колебания в диапазоне от 30 до 120–170 герц на электроэнцефалограмме. Обычно гамма-волны связаны с процессами максимального сосредоточения внимания. При усилении гамма-волн под воздействием света и звука у подопытных мышей повышалась активность иммунных клеток, которая позволяла им устранять дефектные белки, накапливающиеся в мозге при болезни Альцгеймера.

Нейробиолог Ли-Хуэй Цай (Li-Huei Tsai) из Массачусетского технологического института, возглавляющая исследование, сообщила на конференции Общества нейробиологии в Чикаго, что терапия улучшила выживаемость и здоровье нейронов у мышей, повысила их связность и расширила кровеносные сосуды, что может принести пользу пациентам. «Мы хотели бы посмотреть, замедлит ли наш подход болезнь Альцгеймера, — говорит Цай. — Мы надеемся, что наши результаты, показанные на мышах, помогут людям с болезнью Альцгеймера, хотя об этом еще рано говорить, и многие вещи, которые помогали мышам, не помогли людям».

У пациентов, включенных в исследование, каждые три месяца будут проводиться когнитивные тесты для оценки их мозговой функции и регулярные сканирования на томографе для измерения мозговой активности и связности нейронов мозга. Уже запланирован второй этап исследования, в котором примут участие еще сорок пациентов. У них в мозге и спинномозговой жидкости будет измеряться уровень бета-амилоида и дефектного тау-белка — двух вероятных кандидатов на роль причины болезни Альцгеймера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.