19 марта 2024, вторник, 06:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На выставке в Третьяковке нашли картину, которую украли из музея в Грозном во время чеченской войны

В Третьяковской галерее на выставке к 175-летию Василия Поленова обнаружили картину, которая пропала из чеченского Национального музея в 1990-х годах, говорится на сайте галереи. Владелец экспоната после проведения расследования разрешил вернуть его музею в Грозном. С Минкультом России этот вопрос также согласован.

Речь идет о полотне художника Александра Головина под названием «Портрет Е. Татевосяна в бедуинской повязке».

Впервые о том, что похищенная картина выставляется сейчас в Третьяковке, написал у себя в Facebook коллекционер Сергей Подстаницкий. По его словам, эта же картина выставлялась в 2014 году. Тогда он «посоветовал музейным коллегам довести до сведения владельца истинное происхождение вещи, поскольку она была украдена из Грозненского музея во время боевых действий». После этого полотно убрали с выставки.

После публикации поста Подстаницкого в Третьяковской галерее заявили, что произошедшее их удивило, так как у владельца картины были необходимые документы. Имя этого человека не сообщается.

Изначально в галерее сообщали, что портрет не будут снимать с выставки. Позже его все-таки поместили в запасники. Для проверки пригласили специалистов из музея в Грозном.

В результате оказалось, что инвентарных номеров Национального музея Чечни на портрете не нашли. Архив музея, который мог подтвердить наличие этой картины в его коллекции, сгорел во время войны в Чечне.

Коллекция Чеченского республиканского музея изобразительных искусств в начале 1990-х годов составляла около 4 тыс. экспонатов, среди которых насчитывалось примерно 1 тыс. картин. По сведениям очевидцев, работа Головина выставлялась в этом музее в 1987 году, а значит, она могла ему принадлежать.

Во время первой чеченской кампании 1994-1996 годов коллекцию разграбили. После этого удалось спасти примерно 500 картин. Их отреставрировали в Москве и передали обратно в Грозный. Однако во время второй чеченской кампании 1999 года их опять похитили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.