19 марта 2024, вторник, 09:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росгвардия оцепила станцию Шиес, где строят мусорный полигон. В соседнем поселке отключили электричество и перекрыли дороги

Росгвардия на станции Шиес
Росгвардия на станции Шиес

Сотрудники Росгвардии республики Коми оцепили станцию Шиес в Архангельской области, где жители протестуют против строительства мусорного полигона, сообщает «Новая газета». В соседнем поселке Урдома Ленского района отключили электричество, силовики перекрыли дороги.

По словам митингующих, из Сыктывкара приехали 30 бойцов ОМОН. На Шиес сейчас никого не впускают и не выпускают.

Росгвардейцы защищали нелегальный железнодорожный переезд на стройку в Шиесе. На станцию увезли бензовозы с соляркой. До этого протестующие остановили поставки топлива. Таким образом им практически полностью удалось остановили стройку.

Для проезда техники правоохранители сломали замок на шлагбауме, установленном противниками строительства мусорного полигона. Столкновений между митингующими и полицейскими не было, передает издание «7×7».

По словам активистки Анны Степановой, в поселке Урдома с утра выключено электричество и не работает интернет. Связь с населенным пунктом практически отсутствует. Возможно, дополнительно поставят глушилки, чтобы оборвать телефонную связь, сообщает телеканал «360».

В группе «‎Поморье — не Помойка!» появился ролик, где охранники в масках лопатами проверяют лужи на дороге в поисках противоавтомобильных заграждений (шипов).

Отключение электричества в поселке произошло одновременно с ввозом топлива. Местные жители засняли происходящее на видео. Некоторые из них уверены, что отключение связано с прорывом на Шиес, другие утверждают, что это просто авария.

 

Официально работы на станции Шиес остановлены до весны.

В 2018 году на станции Шиес в Архангельской области власти решили построить мусорный полигон, куда будут свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка будет в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском.

С августа 2018 года люди начали выходить на митинги и акции против строительства полигона на Шиесе. Последний прошел 22 сентября и собрал две тыс. человек.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение учесть мнение населения при решении вопроса о строительстве мусорного полигона в районе станции Шиес. Однако губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что «все возбуждение» вокруг темы мусорного полигона «основано на разговорах, а не на конкретном наборе документов, по которому принимается решение, строить или не строить». Эти документы появятся, по его словам, только в 2020 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.