19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Строительство скоростной магистрали Петербург-Москва-Нижний Новгород обойдется в 2,3 трлн рублей

Высокоскоростная магистраль (ВСМ) от Санкт-Петербурга через Москву до Нижнего Новгорода обойдется в 2,3 трлн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и проект. Планируется, что 1,695 трлн рублей дадут инвесторы, а 600 млрд рублей — бюджет.

В «РЖД» подсчитали, что строительство участка Петербург-Москва обойдется в 1,59 трлн рублей, Москва-Нижний Новгород — в 530 млрд рублей (с учетом реконструкции пути), проектировка петербургского участка — в 30,6 млрд рублей.

ОАО «РЖД» направило документы ВСМ вице-премьеру Максиму Акимову и в профильные ведомства с предложением включить проект в федеральный проект «Высокоскоростное железнодорожное сообщение». В аппарате вице-премьера и Минтрансе подтвердили, что получили документы.

Пуск нижегородского участка планируется в 2024 году, петербуржского — в четвертом квартале 2026 года. В нынешнем варианте проект предполагает сохранение движения «Сапсанов» по существующей инфраструктуре.

Согласно проекту, государство покроет часть расходов инвестора на проектирование и строительство и выдаст заем из Фонда национального благосостояния России.

Для привлечения средств «РЖД» планирует выпустить облигации на строительство участка Москва-Петербург на сумму 275 млрд рублей. Компания попросила правительство выделить субсидии на оплату ежегодных процентов по этим облигациям до 2049 года в сумме 347 млрд рублей. Субсидия не входит в 600 млрд бюджетных средств.

«РЖД» договорилась о сотрудничестве с консорциумом «Немецкая инициатива» (в него входят Siemens, Deutsche Bahn, Deutsche Bank, Vossloh, Rail.One и др.). Инвесторы согласились участвовать на условиях концессии, то есть вложить средства в проектировку и строительство, чтобы потом получать доход от использования ВСМ. По данным «РЖД», затраты для инвесторов окупятся в 2027 году, то есть в первый год полноценной эксплуатации петербуржского участка и в третий — нижегородского.

По мнению экспертов, если при исполнении проекта не будет слишком дорогостоящих мероприятий, то бюджетных 600 млрд рублей будет достаточно для строительства ВСМ.

В конце августа РБК сообщило, что на первом этапе строительства магистрали Москва — Санкт-Петербург РЖД потратят 30,6 млрд рублей  на проектную документацию. Сумму утвердили на совещании в «РЖД». Общую стоимость ВСМ оценили в 1,5 трлн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.