19 марта 2024, вторник, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2019, 06:49

Палата представителей США приняла закон об ответственности за допинговые схемы. Акт распространен на международные соревнования

Допинговые пробы
Допинговые пробы
/ АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Палата представителей Конгресса США одобрила закон об уголовном наказании за преступления, связанные с участием в «допинговых схемах», пишет «Коммерсант». Документ имеет экстерриториальный характер и распространяется на все международные соревнования, в которых участвуют спортсмены из США или которые финансово поддерживаются компаниями, имеющими бизнес в Америке.

Закон назвал в честь экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он предусматривает наказание в виде заключения до десяти лет, штрафа в $250 тыс. при «индивидуальном» характере преступления и $1 млн — при «коллективном» и конфискации имущества.

Авторы законопроекта пояснили, что основанием для применения закона будет не использование запрещенных средств и методик отдельными спортсменами, а «допинговое мошенничество», то есть изготовление, распространение и использование запрещенных для спортсменов препаратов и сокрытие подобных действий.

Власти США смогут применить этот закон к любым соревнованиям, в которых участвуют американские спортсмены, если организатор или «санкционирующий орган» получают финансовую поддержку от компаний, «занимающихся бизнесом в США», или компенсацию за передачу прав на трансляции на американской территории.

Авторы законопроекта заявили, что вклад спортивной отрасли в экономику США «превышает $500 млрд», а использование «допинговых схем» «угрожает подрыву стоимости сектора». По мнению законодателей, Антидопинговое агентство США (USADA) имеет ограниченный функционал и не может самостоятельно обеспечивать соблюдение Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте. При расследовании допинговых преступлений планируют применять те же инструменты, что и для раскрытия коррупционных схем.

Международный олимпийский комитет назвал опасным распространение американского уголовного кодекса на «атлетов из всех 206 национальных олимпийских комитетов». В МОК отметили, что USADA проводит минимальное число тестирований американских спортсменов в самых востребованных видах спорта.

Показания Родченкова стали основой для доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена, после которого углубился российский допинговый кризис. Только в сентябре 2018 года исполком WADA восстановил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах и признал соответствующим своему кодексу. Главы антидопинговых агентств из 13 стран голосовали против такого решения. Среди них были представители из США, Канады, Великобритании, Германии, Японии, Австралии.

В конце июля Олимпийский комитет России получил официальное приглашение к участию в летних Играх 2020 года в Токио. Сборная будет выступать под национальным флагом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.