19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лабораторные крысы научились автовождению

Kelly Lambert/University of Richmond

Исследователи Ричмондского университета научили подопытных крыс управлять небольшими машинками на электроприводе. Сделано это было, чтобы выяснить, насколько среда, в которой содержатся крысы, влияет на их когнитивные функции и, в частности, на способность решать сложные задачи. Также исследование продемонстрировало, что овладение сложным навыком может снизить уровень стресса и помочь грызунам расслабиться.

Крысы в ходе эксперимента разъезжали на машинках, представлявших собой пластиковые банки, поставленные на платформу с колесами. Нажимая на специальную планку, крыса могла заставить машинку ехать по прямой или повернуть. Целью крысы в эксперименте было подъехать к месту, где она получала вознаграждение — сладкую пищу. Для крыс это было непростой задачей, требующей использования когнитивных, моторных и визуальных навыков, которые они обычно не применяют одновременно. Тем не менее после некоторой практики крысы смогли успешно перемещаться на своих машинках по экспериментальной площадки и добираться до еды.

bMhitSIgSnc

Из одиннадцати крыс, участвовавших в эксперименте, шесть жили в обычных лабораторных клетках, а для пяти была создана «обогащенная среда», которая напоминала естественную среду обитания. Как и предполагалось, крысы, живущие в обогащенной среде, показали лучшие результаты на экзамене по вождению, то есть лучше справились с освоением нового сложного навыка. Кроме того, они сохраняли сильный интерес к машинкам, даже после того как перестали получать пищевое вознаграждение.

Анализ помета крыс показал, что в процессе обучения у них увеличивался уровень гормона дегидроэпиандростерона, который помогает контролировать стресс, и снижался уровень кортикостерона, который служит маркером стресса. Значит, обучение езде на машинках помогло крысам из обеих групп снизить уровень стресса.

Исследование опубликовано в журнале Behavioral Brain Research.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.