19 марта 2024, вторник, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Дом двухсотлетия» в Геркулануме открылся для публики после 36 лет ремонта

«Дом двухсотлетия»
«Дом двухсотлетия»
Ciro de Luca, Reuters

Один из лучших домов древнего Геркуланума — «Дом двухсотлетия» —  стал снова доступен для туристов.

Название «Дом двухсотлетия» было дано археологами, так как дом был обнаружен в 1938 году, через двести лет после начала раскопок Геркуланума. Жителям города в I веке он был известен как дом Гая Петрония Стефана и его жены Калантонии Фемиды. Роскошный трехэтажный дом площадью более 600 квадратных метров был одним из самых богатых в городе.

Даже после погубившего Геркуланум извержения дом Гая Петрония Стефана сохранил множество примет былого величия. В таблинуме — комнате, служившей приемной главы семьи, — сохранились фрески, изображавшие Дедала и Пасифаю на одной стене и Венеру и Марса на другой. Пол таблинума покрыт мозаикой, ее центральная часть представляет собой штучную мозаику (opus sectile) из специально подобранных кусочков мрамора разных цветов, по бокам расположена более простая мозаика (opus tessellatum) с геометрическими узорами, образованными черными и белами мраморными кубиками.

К 1983 году «Дом двухсотлетия» находился в плачевном состоянии. Причинами этого были как воздействие атмосферной влажности, так и популярность дома среди туристов. Состояние настенных росписей ухудшалось с угрожающей скоростью. Стена из туфа разваливалась, штукатурка и краска отслаивались от стены. Целостность росписей нарушали биологические организмы, частицы грязи и покрытие от предыдущей реставрации, которая должна была помочь сохранить ее, но вместо этого ускорила отслаивание. Фрагменты мозаики отделялись от пола, и часть их была потеряна. Поэтому доступ в «Дом двухсотлетия» был прекращен.

В 2011 году Институт сохранения предметов искусства Гетти (Getty Conservation Institute, GCI) приступил к реализации комплексного нового проекта по консервации «Дома двухсотлетия» в сотрудничестве с Археологическим парком Геркуланума и Проектом сохранения Геркуланума. Команда сосредоточилась на работе над таблинумом, начав с изучения и документирования состояния объекта и используя эти данные для составления плана консервации, который позволил бы стабилизировать настенные росписи, мозаичные покрытия и архитектурные поверхности. Исследователи смогли определить материалы и методы, использовавшиеся древними художниками для создания фресок, и те, которые использовались в более поздних реставрациях. Это была сложная многослойная проблема, которая требовала тщательного архивного изучения фотографий и письменных записей археолога Амедео Маюри, руководившего раскопками и консервацией «Дома двухсотлетия» в 1930-х — 1940-х годах, тщательного визуального осмотра и научных испытаний на месте и в лаборатории. Мониторинг окружающей среды различных частей помещения, анализ солей и микроорганизмов показали, как температура, вода и соль в воздухе и почве способствовали росту бактерий и грибков и повреждению штукатурки и краски.

Проект оказался настолько успешным, что теперь не только «Дом двухсотлетия» может быть вновь открыт для публики, но материалы и технологии, применяемые группой реставраторов, будут использоваться в других зданиях древнего города.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.