19 марта 2024, вторник, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Составлена всемирная карта распространения дождевых червей

Дождевой червь
Дождевой червь
Pixabay

Исследователи составили всемирную карту распространения дождевых червей. В работе принял участие 141 ученый, в ней представлены данные, собранные на 6900 участках в 57 странах мира.

Под названием дождевых, или земляных червей объединяются более семи тысяч видов червей из подотряда Lumbricina. Они распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Длина дождевых червей колеблется от нескольких сантиметров до трех метров (австралийский вид Megascolides australis). На площади в 1 квадратный метр можно встретить более 150 червей, а их биомасса на одном гектаре может достигать 1500 килограммов, что примерно соответствует весу двух взрослых коров. Они играют огромную роль в жизни экосистем, способствуя образованию почвы из органических остатков, участвуя в аэрации почвенных слоев, их увлажнении и перемешивании.

Ученые выделяют три экологические группы дождевых червей. Представители первой живут в верхнем слое почвы и лесной подстилке и питаются остатками растений. Черви из второй группы живут в более глубоких слоях почвы, питаясь почвенными органическими и минеральными веществами. Наконец, черви из третьей группы со смешанным типом питания отличаются тем, что проделывают вертикальные ходы длиной 1,5–2 метра, ведущие от верхних слоев почвы вглубь. Черви из второй и третьей групп играют наибольшую роль в перераспределении органики в почве.

Составление всемирной карты биоразнообразия дождевых червей было начато по инициативе специалиста по почвенной экологии Хелен Филлипс (Helen Phillips) из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия в Лейпциге. Некоторые из итоговых результатов оказались неожиданными для авторов работы. Например, анализ показал, что температура и количество осадков оказывают большее влияние на разнообразие и количество дождевых червей, чем тип почвы, в которой они живут.

Неожиданным стало и географическое распределение. Обычно регионами с самым большим биоразнообразием считаются тропические области. Но для дождевых червей более благодатными оказались места с умеренным климатом. Особым разнообразием этих животных отличаются почвы Европы, северо-восточной части США, южной оконечности Южной Америки и южных регионов Новой Зеландии и Австралии. Именно там можно встретить до 150 червей на 1 квадратный метр, тогда как в тропиках этот показатель в среднем равен всего 5.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.