Астрономы обнаружили последствия столкновения двух экзопланет

Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии NASA (SOFIA) обнаружила необычно теплый пылевой диск в двойной звездной системе BD+20 307 в созвездии Овна, находящейся на расстоянии 300 световых лет от нас. Наиболее вероятной причиной появления такого диска ученые считаются столкновение двух каменных планет.

Система BD+20 307, также известная как HIP 8920 или SAO 75016, состоит из двух звезд солнечного типа. Они обращаются вокруг общего центра масс каждые 3,42 дня, а их  возраст — не менее одного миллиарда лет. Однако пылевое облако, окружающее эти звезды, не столь холодное, как ожидалось бы у системы такого возраста. Высокая температура «космического мусора» вызвала предположение, что он возник после столкновения двух тел планетарных размеров.

При образовании планет частицы пылевого диска вокруг молодой звезды слипаются, образуя объекты всё большего и большего размера. Когда образование планетной системы завершается, остатки пылевого диска наблюдаются в ее отдаленных, холодных регионах, таких как пояс Койпера в Солнечной системе. Поэтому теплые пылевые диски астрономы ожидают встретить вокруг молодых звезд, а у старых, таких как наше Солнце или система BD+20 307, их наличие становится неожиданным. Тем не менее теплый пылевой диск у BD+20 307 наблюдался еще десять лет назад наземными телескопами и космическим телескопом Spitzer. Новые наблюдения SOFIA подтвердили прежние данные, да еще показали, что яркость инфракрасного излучения от пылевого диска увеличилась больше чем на 10 %. Авторы исследования под руководством Мэгги Томпсон (Maggie Thompson) из Калифорнийского университета в Санта-Круз считают это свидетельством, что столкновение двух планет произошло, по астрономическим меркам, совсем недавно.

Статью с результатами исследования опубликовал Astrophysical Journal.