Потери россиян из-за продовольственного эмбарго составили 445 млрд рублей в год

Ежегодно российские потребители теряют 445 млрд рублей из-за введенных правительством в 2014 году продовольственных контрсанкций, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование экономистов РАНХиГС и ЦЭФИР.

Эксперты сравнили изменение потребления, выпуска и цен на продукты из санкционного списка с 2013 по 2018 год. В расчетах использовались данные Росстата, Евромонитора и UN Comtrade.

«Суммарные потери потребителей составляют 445 миллиардов рублей или 3000 рублей в год на каждого гражданина России, что эквивалентно увеличению расходов на питание на 4,8% для тех, кто близок к черте бедности», — говорится в исследовании.

Денежные потери граждан на 84% перераспределены в пользу российских производителей, 3% — в пользу новых поставщиков более дорогих продуктов из-за границы. Больше всего от этого выигрывают Белоруссия, Аргентина, Швейцария, Уругвай, Чили. 13% стали чистыми потерями.

Исключением среди продуктов стали птица, свинина и помидоры. Их экономисты отнесли к группе «успех импортозамещения». Цены на эти продукты росли с 2014 по 2016 год. После этого их внутреннее производство начало увеличиваться, что обеспечило падение цен к 2018 году ниже уровня 2013 года. Также птицу, свинину и помидоры стали чаще потреблять.

Российские антисанкции ввели в августе 2014 года в ответ на санкцкии США, Евросоюза и нескольких других стран. Таким образом, запретили импорт в Россию продуктов питания из стран, которые ввели санкции.

Предполагалось, что ограничение ввоза некоторых зарубежных продуктов поспособствует развитию российских производителей и успеху импортозамещения.

«Спустя пять лет после введения контрсанкций российские потребители продолжают платить за них из своего кармана. Хотя немногие отрасли промышленности продемонстрировали положительный эффект от политики импортозамещения, большинство из них недостаточно эффективны, чтобы изменить динамику цен», − заключают эксперты.