В Забайкалье солдат госпитализировали с нервным срывом после убийства товарищей. Минобороны это отрицает

Как минимум семеро солдат-срочников из воинской части 54160 в Забайкалье госпитализированы с нервным срывом, сообщает Ura.ru со ссылкой на главу организации солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) Ирину Браун.

«Всего в этой части служит 26 человек из Югры. Семеро из них в госпитале с нервным срывом, один не может говорить, у второго развился псориаз», − рассказала Браун и добавила, что самочувствие еще пяти солдат ей неизвестно.

Также она предположила, что «ухудшение состояния здоровья связано со стрессом, который испытали солдаты», передает «Коммерсантъ».

Сейчас участники организации солдатских матерей намерены поехать в больницу и позаботиться о госпитализированных. Также они хотят узнать, есть ли у молодых людей жалобы на неуставные отношения в части. Браун уточняет, что раньше сообщений о дедовщине не было, добавляет ТАСС.

В Минобороны России информацию о болезни и госпитализации солдат отрицают. Там уверены, что заболеваемость в воинской части «ниже средних многолетних показателей», а «слухи распространяют отдельные интернет-СМИ».

«Воинское подразделение несет службу в штатном режиме», − цитирует «Интерфакс» ответ ведомства организации матерей.

25 октября на территории воинской части 54160 в поселке Горный рядовой Рамиль Шамсутдинов начал стрелять по сослуживцам. Травмы получили десять человек, восемь из них погибли.

Шамсутдинов по решению суда арестован на два месяца, на него заведено дело об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Отец рядового Салим Шамсутдинов считает, что следствие хочет скрыть дедовщину в воинской части. «Я думаю, они хотят возложить вину на личные отношения или то, что он ненормальный, а не то, что могла быть дедовщина», — говорил отец Шамсутдинова.

Минобороны заявляло, что Шамсутдинов совершил убийство из-за нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы. 30 октября комиссия Минобороны огласила результаты собственного расследования. Оно установило, что у рядового Шамсутдинова был «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с одним из находившихся в составе караула офицеров. 

По мнению комиссии, командиры редко контролировали подбор личного состава для дежурств и караулов, так как воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры. Их пообещали привлечь к ответственности.

Часть, в которой произошла стрельба, будут расформировывать. Поэтому организация матерей обсудит с руководством возможность перевода солдат-срочников из ХМАО на службу поближе к Югре. При этом молодых людей не должны разделять.