29 марта 2024, пятница, 03:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Взрыв на танкере «Залив Америка» в Находке: два человека погибли, один пропал без вести

Утром 2 ноября произошел взрыв на танкере «Залив Америка» в Находке. Два человека погибли, один пропал без вести, сообщает ТАСС со ссылкой на аварийно-спасательное подразделение порта Находка.

«На танкере "Залив Америка" в Находке произошел хлопок, два человека погибли, еще одного члена экипажа ищут», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на судне были девять членов экипажа. В район происшествия отправлены два спасательных буксира, готовятся к отправке водолазы для поиска пропавшего моряка. По предварительной информации, пожара на судне нет.

По версии Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, на борту танкера «Залив Америка» взорвалась газовоздушная смесь. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации судна.

«В Приморье по факту происшествия с танкером возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц"). По версии следствия, на танкере произошел хлопок газовоздушной смеси. Горения не наблюдалось», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По словам представителя компании «Наяда», которая владеет судном, танкер проследует к порту Находка своим ходом. «Сразу могу сказать, что пожара на судне нет, оно на плаву, может самостоятельно передвигаться. Судно проследует своим ходом к причалу. Сейчас решается вопрос, до какого причала находкинского порта оно дойдет, чтобы определить причину, оценить ущерб и определиться с дальнейшей работой. Возможно, придется кое-какие ремонтные работы провести», - сказал представитель компании.

По его словам, все члены команды танкера были застрахованы. Компания вынесет решение об оказании помощи семьям погибших, как только будет собрана вся необходимая информация.

Представитель компании «Наяда» также отметил, что в момент происшествия судно находилось в Находке в ожидании погрузки, на нем не было груза и оно было защищено от остатков нефтепродуктов.

Нефтеналивной танкер «Залив Америка» построен в 1989 году в Дании. Компании «Наяда» оно принадлежит с 2011 года. По данным сайта «Водный транспорт», судно имеет двойной корпус, дедвейт (сумма массы полезного груза) - 3300 мт. Предназначен танкер для перевозки любого вида нефтепродуктов, район плавания неограничен. Порт приписки - Находка.

ООО «Наяда» предоставляет услуги по бункеровке (заправка судна топливом и моторными маслами) судов в портах Дальневосточного региона, а также осуществляет перевозку наливных грузов внутри страны и за границу. Флот компании «Наяда» включает шесть танкеров-бункеровщиков, суммарный дедвейт которых составляет около 44 000 мт, и три буксира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.