29 марта 2024, пятница, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 ноября 2019, 19:17

Японский офис Microsoft на месяц перешел на четырехдневную рабочую неделю. Производительность сотрудников выросла на 40%

В Японии офис Microsoft провел эксперимент. Его сотрудники в течение месяца работали только четыре дня в неделю, сообщает CNBC. Результаты показали, что новая система положительно сказалась на работниках и компании.

Эксперимент проводился в августе. 2,3 тыс. сотрудников получили дополнительный выходной в пятницу. При этом никому из них не уменьшили зарплату и не вычли дни отпуска.

В итоге оказалось, что, по сравнению с августом 2018 года, продуктивность сотрудников увеличилась на 39,9%. Потребление энергии компании снизилось на 23,1%. Также компания сэкономила на бумаге, так как работники печатали на 58,7% меньше документов.

92,1% сотрудников заявили, что им понравился такой режим.

Японские работники очень часто страдают от стресса и переутомления. В этой стране даже есть специальный термин «кароси», который означает «смерть от переутомления». По данным исследования 2016 года, почти четверть японских компаний требует, чтобы сотрудники работали сверхурочно более 80 часов в месяц.

В России возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю обсуждают с лета 2019 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил такую возможность в будущем.

24 июня ВЦИОМ провел исследование и выяснил, что россияне не поддерживают идею по сокращению рабочей недели: лишь 29% респондентов высказались в поддержку инициативы Медведева. 43% участников исследования назвали недостатками сокращения рабочей недели снижение заработной платы и общего уровня жизни, еще 14% — процветание различных социальных болезней (алкоголизм или наркомания).

12 сентября HeadHunter выяснил, что подавляющее большинство (76%) опрошенных российских работодателей не планируют переход на четырехдневную неделю. Только 12% могут ввести такой режим в ближайший год или два. В долгосрочной перспективе переход на сокращенную рабочую неделю допускают только 8% работодателей.

Они уверены, что для введения четырехдневки им придется снижать зарплату и нанимать новых людей. В результате может упасть производительность труда, увеличится количество переработок, усилится выгорание и ухудшится трудовая дисциплина.

Всего HeadHunter опросил 200 российских работодателей.

В октябрьском докладе Минтруда России сообщалось, что сокращение рабочей недели может привести к увеличению издержек на рабочую силу, а также себестоимости продукции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.