Новость из прошлого: 10 ноября 1999 года – Горбачев осудил приговор трем бывшим руководителям Социалистической партии ГДР

На торжественной церемонии, посвященной десятилетию падения Берлинской стены, Михаил Горбачев подверг критике приговор, вынесенный судом трем бывшим лидерам ГДР. 

«Сегодня идет суд над прежними руководителями, которые десять лет назад способствовали падению стены. Я этого не понимаю», – заявил Горбачев.

Бывший глава Социалистической партии Германии Эгон Кренц был приговорен судом к шести годам тюрьмы, а его товарищи – Гюнтер Шабовски и Гюнтер Клейбер – к трем годам за причастность к гибели людей, пытавшихся бежать в Западную Германию во времена холодной войны.

Вся информация взята из новостей в архиве Полит.ру.

Примечание Полит.ру: В 2019 году исполняется 30 лет падения Берлинской стены: 9 ноября 1989 года считается отправной датой. В этот день в эфире телевидения ГДР показали ответы на вопросы члена политбюро Гюнтера Шабовски. Он заявил, что упрощение режима пересечения стены начинается немедленно. Планировалось, что он будет облегчен постепенно, а жителям востока все равно потребуется виза для пересечения границы. В тот же вечер тысячи людей начали подходить к границе, первым не выдержал наплыва людей офицер на КПП Борнхольмер-штрассе Харальд Йегар и дал команду пропустить толпу. Его примеру последовали и на других КПП.

ФРГ и ГДР формально объединились 3 октября 1990 года. 

Стена между ФРГ и ГДР появилась в 1961 году. За все время существования более ста тысяч граждан ГДР пытались сбежать, свыше 600 из них были застрелены пограничниками или погибли при попытке бегства – утонули в водоемах, погибли от смертельных травм, либо покончили с собой при обнаружении.