19 марта 2024, вторник, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Тюмени блогера арестовали на 15 суток за пост во «ВКонтакте». Его вычислили по IP

Ленинский районный суд Тюмени 12 ноября арестовал блогера Алексея Кунгурова на 15 суток. Поводом стал пост во «ВКонтакте» — Кунгуров опубликовал там свою статью «Допустимо ли назвать русский народ говном?», сообщает Znak.com.

В январе этого года Алексей Кунгуров написал статью «Допустимо ли назвать русский народ говном?» и опубликовал ее сначала в «Жилом журнале». Ее прочитали 2400 раз, а обсуждение развернулось на 1200 комментариев. Блогер также репостнул статью из ЖЖ на свою страницу во «ВКонтакте». 

Следователи регионального центра по противодействию экстремизму и тюменское отделение ФСБ смогли вычислить, что страница принадлежит именно Кунгурову после того, как «ВКонтакте» предоставила им информацию об IP-адресе пользователя. Интернет-провайдер «ЭР Телеком холдинг» в свою очередь подтвердил, что этот IP выделил Кунгурову.

Вечером 11 ноября Кунгуров пошел с дочкой в магазин, но его задержали и отвезли в полицию. До суда блогер находился в отделении.

Экспертиза пришла к выводу, что в статье есть «опасные суждения», и она вызывает ненависть к русским. Блогера арестовали по статье за возбуждение ненависти или вражды публично через интернет (20.3.1 КоАП РФ).

Алексей Кунгуров уже получал срок в 2016 году за публикацию в ЖЖ о задачах российских военных в Сирии. Тогда его отправили в колонию на два года по статье об оправдании терроризма (ст. 205 УК РФ). В 2018 году Кунгуров освободился и хотел покинуть Россию, но его не выпустили из-за судимости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.