19 марта 2024, вторник, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2019, 17:20

В Великобритании работники McDonald`s устроили забастовку из-за низких зарплат. Сотрудники сети из США к ним присоединились

Работники McDonald`s в США и Великобритании устроили забастовку, сообщается в Twitter профсоюза. Они требуют повышения зарплаты в час и улучшения условий труда.

Международный профсоюз сотрудников ресторанов быстрого питания назвал 12 ноября международным днем действий. Организация предлагает работникам всего мира устраивать различные акции в этот день.

Сотрудники McDonald`s назвали свою забастовку McStrike. Акция пройдет в десятках британских городов, в том числе и в Лондоне. Работники требуют от руководства установить минимальную оплату труда на уровне 15 фунтов стерлингов, повысить сниженные ставки для несовершеннолетних. Также сотрудники хотят получить гарантии 40 рабочих часов в неделю и узнавать о сменах на четыре ближайшие недели.

Также участниками забастовки стали американские сотрудники McDonald`s. Среди них были работники сети из Детройта. Они также требуют повышения зарплаты до $15 и улучшения условий труда.

В Twitter профсоюза сообщается, что сотрудники фастфуда – «одни из наиболее эксплуатируемых и недооцененных в обществе».

По данным «Коммерсанта», в Соединенных штатах с 2012 года существует движение «Борьба за $15». Участники этой кампании, среди которых есть сотрудники сетей быстрого питания, требуют установить порог минимальной оплаты труда на уровне $15.

Одна из последних забастовок американских работников McDonald`s прошла в конце мая 2019 года. Тогда сотрудники также требовали улучшения небезопасных условий труда, а также выступали против сексуальных домогательств. Сотни работников сети в 13 городах США ушли с работы в самые «горячие» часы завтраков и обедов. В Сент-Луисе из-за этого временно остановили работу 10 ресторанов McDonald`s.

Глава McDonald's Стив Истербрук тогда сообщил, что компания провела для сотрудников тренинги для борьбы с сексуальными домогательствами и открыла специальную «горячую линию». Также руководство McDonald's добавило, что начальная зарплата в их сети в среднем превышает $10 в час, хотя по стандартам федерального правительства, она может составлять $7,25 в час. Работники требовали $15.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.