19 марта 2024, вторник, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2019, 20:00

В США выяснили причину отравления вейперов

Центр по контролю заболеваний США (CDC) нашел один и тот же токсин во всех пробах, взятых у тех, кто отравился после курения вейпа. Речь идет об ацетате витамина Е, сообщает The Washington Post. 

Специалисты брали пробы жидкости легких у вейперов, отравленных неизвестной болезнью. Во всех пробах они выявили ацетат витамина Е. Ученые считают его главным возбудителем заболевания.

Других токсинов экспертиза не обнаружила, но Центр по контролю заболеваний США допускает, что дополнительными факторами возникновения болезни могут быть и другие вещества. Исследования продолжаются.

CDC уточняет, что ацетат витамина Е чаще всего входит в состав жидкостей для вейпа с каннабисом. Влияние его испарений на человека мало изучено наукой.

Центр по контролю и профилактике заболеваний при правительстве США (CDC) 18 октября сообщил о 33 умерших и 1479 пострадавших от необычной легочной болезни, связанной с курением вейпов. Заболевшие есть во всех штатах, кроме Аляски.

По данным ведомства, средний возраст пациентов составляет 23 года (от 13 до 75 лет), средний возраст умерших — 44 года (от 17 до 75 лет). Большинство заболевших мужчины (70%) и большая часть пациентов моложе 35 лет (79%).

11 октября число умерших достигло 26 человек, а заболевших — 1299 человек: за неделю стало известно о 219 случаях. Заболевшие есть в 49 штатах, округе Колумбия и на Виргинских островах. Пульмонологи сообщают, что у излечившихся легкие так и не излечились полностью. Врачи не могут гарантировать, что организм сможет полностью восстановиться после этого неизвестного заболевания.

4 октября министерство здравоохранения США сообщило, что число заболевших после курения вейпов превысило 1000 человек, а 18 человек умерли. Минздрав назвал тревожащим такой рост заболеваемости и подчеркнул распространенность вейпов вреди молодежи.

В середине сентября власти США заявили о скором ограничении продажи вейпов, отметив, что наибольшее распространение этот продукт приобрел у молодежи. Планируется, что под запрет попадут только ароматизированные смеси.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.